Мифы и факты о кошках: этого вы точно не знали

Необъяснимо, но факт

14:26
960
Мифы и факты о кошках: этого вы точно не знали

Кошки — самые загадочные животные на планете. Их движения и повадки вызывают у человека трепет. Кажется, что кошки видят и понимают намного больше, чем мы представляем. Мы собрали самые интересные факты о кошках и котах, проанализировали мифы, многие из которых являются всего лишь неподтверждёнными гипотезами.

15 занимательных фактов о кошках

Мифы и факты о кошках: этого вы точно не знали

1. Вкусовые рецепторы кошек не распознают сладкого вкуса. Если дать кошке конфету, она может её съесть, но сладкого вкуса не ощутит.

2. От природы эти животные дальнозоркие. Они отлично видят вдаль, вблизи зрение хуже, им помогают ориентироваться усы.

3. Официальное название чрезмерного увлечения кошками — Айлурофилия.

4. Подавляющую часть времени кошки уделяют сну и уходу за собой. Не в этом ли причина их идеального спокойствия?

5. Это единственные животные в мире, которые способны упасть с высоты девятиэтажного дома, и не погибнуть.

6. Животное отлично понимает, когда человек обращается к нему, но в 70% случаев игнорирует это.

7. У кошек скелет более сложный, нежели у человека, в нём больше костей.

8. Максимальная кошачья скорость — почти 50 км/ч.

9. Кошка — одно из немногих животных, способных фильтровать соль. Так устроены почки этого животного. Благодаря этой особенности кошки могут пить морскую воду.

10. Отпечаток носа кошки неповторим, как отпечатки пальцев у человека.

11. Не только человек моет руки от кошки, но и кошка очищает шерсть от прикосновений человека. Вылизывание призвано избавить кошку от чужого запаха. Вы её погладили — она тут же стремится восстановить чистоту.

12. Если кошка трётся о ноги — она помечается «своего человека».

13. Стандартные тесты для животных на IQ кошки проходят слабо, зато они сильны в прохождении других тестов на нестандартные ситуации. Похожие показатели имеют многие гении: они посредственно проходят стандартные тесты, но уникальны в других областях.

14. В средние века был обычай сжигать кошек на костре. Суеверные люди считали их отродьями сатаны.

15. Когда кот перестаёт закапывать свой кал, он проявляет недовольство отношением хозяина.

Мифы и неподтверждённые гипотезы

Мифы и факты о кошках: этого вы точно не знали

  • Считается, что кошки существуют по обе стороны реальности: находятся одновременно и в мире живых, и в мире мёртвых. Этим объясняется предположение о том, что кошки общаются с усопшими.
  • Если кошка умирает — она отводит от человека большую беду.
  • Кошки — не просто животные, это существа, блуждающие между мирами. Они могут заглядывать в рай или ад. Этим они отличаются от всех живых существ на земле.
  • Тот, кто обидит кошку умышленно, обрекает себя на череду несчастий.Кошки — демонические создания.
  • Если животное долго смотрит в пустоту — значит, там есть невидимое человеческому глазу существо.
  • Считают, что кошки — последняя ступень души на пути к перерождению в человеческое тело. Изначально души проходят путь от растений до других животных. Рождение кошкой — это последний этап. Когда кошка погибает, в следующей жизни она станет человеком. Эта теория основана на буддистском мировоззрении.
  • Существует и обратная теория — люди, которые совершили много дурного, становятся кошками в следующей жизни. Считается, что они помнят прошлую жизнь, и завидуют людям. Поэтому некоторые кошки столь высокомерны и эгоцентричны. Другие — напротив, стараются искупить грехи.
  • Кошки ложатся на больное место, вытягивая из него дурную энергетику. Этой теории тоже нет подтверждения. Считают, что так кошки лечат различные заболевания. Согласно этой теории, кошки питаются отрицательной энергией. Поэтому они любят людей вспыльчивых, отчаявшихся, озлобленных. Тех, от кого легко получить заряд негатива.

Кошки — потрясающие существа. Не все их секреты открыты для людей. Одни мифы про кошек — вымысел суеверных людей, а другие могут оказаться правдой. Очевидно одно — без кота и жизнь не та. Любите животных.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!