Как привести организм в тонус после праздников: нюансы и полезные рекомендации

mskland

16:16
580
Как привести организм в тонус после праздников: нюансы и полезные рекомендации

Веселые новогодние праздники и пышные застолья — это мечта каждого человека. В ожидании долгожданного отдыха и веселья, кажется, что в организме ускоряются все процессы, прибывают силы и поднимается настроение.

Мы живем в ожидании приятного времяпрепровождения и расслабления. Однако после праздников — картина другая. Казалось бы, отдохнувший организм должен торжествовать, но получается наоборот.
Важную роль играет психологическая сторона, что впереди целый год труда. Если мы отдыхали в другой географической зоне, то организму необходимо адаптироваться. Возможны простудные и другие заболевания. Как достойно войти в обычную будничную жизнь без болезней и хандры?
Чтобы облегчить себе после праздничный синдром, рассчитывая время отпуска, просчитайте, чтобы время выхода на работу было не в понедельник, а в средине или в конце недели.
При этом первая рабочая неделя не будет длинной и вам будет легче привыкать. Если вы проводили праздники на море, то возвращайтесь домой не накануне рабочего дня, а немного раньше. Хорошо, если 2-3 дня у вас будет для проведения дома.
По возвращении после праздников в другую географическую зону, попросту говоря — в другой климат, возможны простудные заболевания. Поэтому не ждите, пока потечет из носа, а примите профилактические меры.
Это полоскание горла и промывание носа соленой водой комнатной температуры, массажи, физические упражнения для повышения иммунитета. Чтобы поднять общий тонус организма, возможно, следует принимать поливитамины, настойку лимонника или женьшеня.
Чтобы безболезненно возвратиться в рабочий режим — первые два-три дня дольше поспите утром.
По возвращении из отдыха, не делайте никаких глобальных изменений в своей жизни. Не затевайте ремонт, перестановку и другие изменения. Не пытайтесь за один день навести порядок в доме. В рабочий ритм входите постепенно.
Перейдите на облегченное питание, исключите сладкое, мучное, жареное. Мясные и рыбные изделия готовьте на пару или запекайте. Включите в рацион питания больше ягод, фруктов и овощных блюд.
Творог поможет вам насытить организм кальцием, а кефир или сыворотка нормализуют микрофлору кишечника. При этом будет нормальное пищеварение и усвояемость полезных веществ. Следите за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество чистой питьевой воды. Ежедневно принимайте душ и чаще умывайте лицо и шею.
Чтобы поднять бодрость духа — съедайте в день 10-20 грамм шоколада. Ведите активный образ жизни и больше бывайте на свежем воздухе. Уберегите себя от негативной информации и лишнего общения.
Подумайте о духовном. Можете сходить в храм, заняться медитацией или посвятить время любимому хобби. В первые выходные не затевайте генеральную уборку, а просто отдохните, как вам этого хочется. Таким образом, вы войдете в обычный рабочий режим без негативных последствий для организма.

Как вам пост?

Оценили

Татьяна Брилькова+5
Виктор Цубрович+5
Олег Шумов+4
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!