Вайтпейпер Биткоина понятными словами

Заработок крипто валют

10:59
1203
Вайтпейпер Биткоина понятными словами

31 октября 2008 года неизвестный разработчик под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал революционный вайтпейпер «Биткоин: пиринговая система электронной наличности». Документ положил начало криптовалютной индустрии, которая сейчас оценивается в 200 миллиардов долларов, а также инновационной технологии блокчейна, которая перевернула финансовый мир с ног на голову.

Вайтпейпер Биткоина нельзя назвать лёгким чтивом. Однако ниже мы перескажем девятистраничный документ Накамото так, чтобы его можно было объяснить детям и родителям. В оригинале есть двенадцать разделов, но здесь мы выделим четыре ключевые темы. Это доверенные третьи стороны, проблема двойной траты, мотивация для майнеров и конфиденциальность.

Доверие третьим сторонам

Сатоши Накамото объясняет, что всемирная паутина доверяет обработку электронных платежей доверенным третьим сторонам вроде банков. Но этот процесс ведёт к проблемам по типу обратимости транзакций и высоких комиссий. Более того, такая система неизбежно предполагает мошенничество, а это отягощает всех дополнительными издержками.

Как утверждает Сатоши, существует лучший подход, который позволяет сторонам взаимодействовать друг с другом напрямую. Этого можно достичь за счёт пиринговой сети с равными участниками, где доверие заменяется верификацией. При этом транзакции будут необратимыми. Для обеспечения безопасности сети децентрализованные компьютеры – на криптовалютном языке ноды или майнеры – будут предоставлять доказательства транзакций в хронологическом порядке.

Все транзакции будут транслироваться сети, и каждый будет придерживаться единого порядка транзакций. Такая единая версия реальности (или базы данных) даст пользователям уверенность в том, что электронные записи точны и действительны.

При этом система доказательства выполнения работы – или PoW – требует, чтобы вычислительные узлы (ноды) решали математические задачи. Накамото говорит, что хакеру будет сложно добиться успеха, потому что компьютеры всегда будут искать самую длинную цепочку в качестве истинного распределённого реестра. Именно такие особенности системы и такая последовательность блоков делает Биткоин-транзакции необратимыми.

Проблема двойного расходования

До Биткоина проблема двойного расходования не давала организациям создать электронную валюту. Эта проблема предполагает вероятность того, что пользователь потратит одни и те же цифровые токены более одного раза. Если один токен может расходоваться несколько раз, это навредит виртуальной экономике, потому что такая валюта не будет надёжной.

Сатоши Накамото предложил инновационные решения, которые отчасти революционизируют цифровую экономику.

Во-первых, все транзакции должны быть публично доступны. Во-вторых, все участники сети должны соглашаться с одной и той же последовательностью транзакций – единой и истинной версией порядка получения транзакций. Например, отправка одной и той же монеты двум разным продавцам не сработает, потому что разные метки времени сделают второй платёж (попытку двойного расходования) недействительным.

Другими словами, все находятся в согласии, что позволяет каждой ноде – майнеру – определить, что те или иные транзакции действительны или нет. Все также придерживаются одной временной последовательности, так что недействительные платежи не будут допущены и/или не будут обнаружены по уникальным меткам времени.

Накамото также рассказывает о том, как устроена работа пиринговой сети. Новые транзакции транслируются всем компьютерам сети. Каждая вычислительная нода объединяет транзакции в блок, образуя цепочку блоков — блокчейн. Блок действителен, только если все транзакции в нём действительны, а монеты ранее не были израсходованы.

Мотивация для майнеров

Ввиду отсутствия центрального органа, который определяет судьбу биткоинов, мотивация для нод (майнеров) устроена своеобразным образом. Майнеры получают вознаграждение в биткоинах за обеспечение функционирования и безопасности сети. Одновременно с этим мотивация представляет механизм, посредством которого новые биткоины попадают в обращение. Другими словами, именно майнеры добывают новые монеты.

Сатоши Накамото говорит, что вышеописанные процессы создают добавленную стоимость благодаря времени и ресурсам, потраченным на создание биткоинов, подобно добыче золота.

Стабильное добавление фиксированного количества новых монет аналогично тому, как золотодобытчики тратят ресурсы для добавления золота в обращение. В нашем случае тратятся время, вычислительные мощности и электричество. Когда в обращение войдёт предварительно заданное число монет, мотивация сможет полностью перейти к транзакционным комиссиям и инфляция окончательно прекратится.

Биткоин не бесплатен, и его создание обходится дорого. Это делает его полезным средством сбережения и средством обмена в пиринговой сети, которая не требует доверия. В отличие от фиатных валют, которые выпускают правительства и центральные банки, Биткоин не подвержен инфляции. Ведь его нельзя создать по собственному желанию — биткоинов будет ровно 21 миллион.

Накамото утверждает, что система вознаграждений сети побуждает узлы оставаться честными и что злоумышленникам будет сложно атаковать Биткоин. Потенциальный хакер неизбежно обнаружит, что выгоднее играть по правилам – таким правилам, которые дадут ему больше новых монет, чем у всех других вместе, – чем подрывать систему и, следовательно, действительность его собственного богатства.

Конфиденциальность

Что касается конфиденциальности: традиционные банки достигают её за счёт ограничивания доступа к информации. В Биткоине конфиденциальность достигается благодаря анонимности публичных (открытых) ключей. Посторонние могут видеть суммы, отправляемые и получаемые адресами, но транзакции не привязаны к каким-либо личным данным. Пока пользователи не раскроют свою личность на бирже, конечно же.

Сатоши Накамото завершает свой вайтпейпер следующим выводом: Мы предложили систему электронных транзакций, не полагающуюся на доверие посредников. Сеть устойчива в своей неструктурированной простоте. Все узлы работают одновременно с минимальным координированием. Их не нужно идентифицировать, поскольку сообщения не направляются в какое-то конкретное место, а должны лишь быть доставлены оптимальным образом.

Стоит повторить это утверждение, потому что оно может оказаться актуальным на века: «Сеть [Биткоина] устойчива в своей неструктурированной простоте».

Как вам пост?

Оценили

Svitlana Stetsko+5
RSS
22:02
спасибо большое за статью, все очень доходчиво описано. верю в биткоин и думаю, что в ближайшем будущем нас ждут интересные события, свидетелями которых мы станем, которые перевернут наше сознание, нашу жизнь, наше будущее.