Формула по которой ток убивает!

Жизнь проектировщика.

11:30
1016
Формула по которой ток убивает!

Формула по которой ток убивает!

Приветствую Вас уважаемые читатели! На днях после моей публикации статьи «КАК УБИВАЕТ ТОК!» посыпалось куча комментариев что убивает человека не ТОК а напряжение. Вот я и решил разобраться подробнее в этом вопросе так как см начал думать что зря учился 10 лет в средней школе, а потом еще и 5 лет в университете.

И так поехали!

Начнем с формулы как найти силу тока I.

I=U/R

Где I- сила тока;

U- напряжение;

R- сопротивление (в том числе сопротивление тела человека)

Так вот исходя из этой формулы нам нужно выяснить какое сопротивление у тела человека. При токе частотой 50 Гц удельное сопротивление составляет, кости – 107 Ом∙м, кожа сухая – 105 Ом∙м, крови – 1,7 Ом∙м.

Обычно при переменном токе промышленной частоты учитывают лишь активное сопротивление тела человека и принимают его равным 1000 Ом.

На значение сопротивления тела человека влияют и другие факторы, хотя в значительно меньшей степени. Пол и возраст. У женщин, как правило, сопротивление тела меньше, чем у мужчин, а у детей – меньше, чем у взрослых, у молодых людей меньше, чем у пожилых. Объясняется это, очевидно, тем, что у одних людей кожа тоньше и нежнее, у других — толще и грубее.

Физическое раздражение снижает сопротивление тела на 20-25%.

Повышенная температура окружающего воздуха (30-45 С) или тепловое облучение человека, вызывает некоторое понижение сопротивление тела.

Так вот теперь попробуем выяснить при какой силе тока человеку будут нанесены травмы допустим при напряжении 220В.

I=220/1000=0,22=220мА, что больше 100мА и смертельно для человека.

Вот теперь немного допустим мне стало понятно что все таки убивает сила тока а напряжение и сопротивление только лишь способствует этому. И чем меньше сопротивление тела человека или выше напряжение сила тока становится опаснее для жизни человека.

И скажу еще одну вещь!!! В России и СНГ все таки люди бесстрашные, так как например в Америке практически везде используют 127В тем самым немного себя обезопасив.

В итоге я все таки понял что школа, университет и 10 лет стажа работы проектировщиком-электриком не прошли даром хотя бы в разборе этого вопроса.

еще больше статей на нашем канале дзен

Как вам пост?

RSS
Ещё на сопротивление человека влияет принятие алкоголя. У трезвого человека сопротивление выше…
11:26
У нас не только бесстрашные, но и безалаберные люди, провода оголенные торчат. Я лично 2 случая знаю когда детям руки ампутировали, когда они возле будки провода задели