Смертельный ток

Жизнь проектировщика.

10:46
1159
Смертельный ток

Смертельный ток!

Приветствую Вас уважаемые читатели! В данной статье немного разберемся какой ток опасен для жизни человека и какой ток приводит к летальному исходу.

Какой ток опаснее: переменный или постоянный.

На этот вопрос в сети много подробных ответов, я же отвечу кратко и по делу. Переменный ток намного опаснее постоянного, он почти в 2 раза мощнее и быстрее поражает нервные окончания и мышечные ткани в первую очередь сердечную.

Опасная величина тока.

Сила тока воздействующая на человека зависит от трех факторов:

1. Какова частота: постоянный или переменный;

2. Сила;

3. В каком направлении движется, проходя через тело.

— пороговый ощутимый ток – наименьшее значение тока, при прохождении которого через организм человека появляются ощутимые раздражения (легкое дрожание рук);

— пороговый не отпускающий ток – наименьшее значение тока, при котором организм человека не в состоянии преодолеть судороги мышц и не может разжать руку, держащую проводник:

— 0,6 – 1,5 мА – переменный ток;

— 5 – 7 мА – постоянный ток.

Этот ток для человека не опасен.

— 10 – 15 мА – переменный ток;

— 50 – 80 мА – постоянный ток.Этот ток для человека опасен.

— пороговый фибрилляционый ток – наименьшее значение тока, вызывающее при прохождении через организм человека фибрилляцию (хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, что приводит к его остановке)

— 100 мА – переменный ток;

— 300 мА – постоянный ток.

Принято считать, что сила тока 100 мА и выше является смертельной.

Много полезного на сайте перейти....

Как вам пост?

Оценили

Ольга Солнечная+1
RSS
Даже не опасный для жизни ток не очень приятный для организма. Бывает как стукнет тебя холодильник или какой другой бытовой прибор.
16:00
это скорее статика, она неопасна но некоторых может и убить.
Уважаемый автор, во первых, у постоянного тока нет частоты, он постоянен. Во вторых, в каком направлении может двигаться переменный ток? Его направление меняется 50 раз в секунду для 50 Гц, который у нас в сети. Ток переменный 50 герц считается опасным для жизни от 30 миллиампер в сухом помещении и 10 или 15 (не помню точно) для влажных. Именно на такие значения рассчитаны УЗО (Устройства Защитного Отключения)…