Ученые создали вакцину от кариеса

05:09
1260
Ученые создали вакцину от кариеса

На протяжении последних трех десятилетий ученые пытались найти решение, которое поможет справиться с кариесом. Было испробовано множество вариантов, но все они оказались недостаточно эффективны. Совсем недавно китайские исследователи нашли выход из сложившейся ситуации. Это и не удивительно, ведь в Китае лечение зубов занимает очень много времени: стоматологов в стране слишком мало на такое огромное количество жителей.

Согласно большинству исследований, развитие кариеса провоцируют микроорганизмы Streptococcus mutans, обитающие в ротовой полости. Продукт их жизнедеятельности – молочная кислота. Она нарушает кислотно-щелочной баланс, из-за чего разрушается эмаль. Это, в свою очередь, является причиной появления кариозных полостей.

Китайские ученые сумели разработать вакцину, которая подавляет вредоносную микрофлору ротовой полости, благодаря чему кариес не развивается. Стоит отметить, что этот подход можно назвать инновационным. Предыдущие исследователи пытались изобрести что-то вроде улучшенной зубной пасты, которая будет создавать защитный слой на зубах, а не вакцину.

Интересно, что принцип создания вакцины оказался не слишком сложным. Ученые сделали гибрид белка, который есть в микроорганизмах Streptococcus mutans. Он и является основой вакцины: гибрид вызывает сильную иммунную реакцию, вследствие чего иммунитет начинает интенсивно бороться с микрофлорой, провоцирующей развитие кариеса.

Разработанный китайцами препарат уже был протестирован на крысах. Результаты эксперимента показали, что вакцина эффективна. Следующим этапом проверки препарата станут клинические испытания с участием людей.

Фото: organicdent.ru

Как вам новость?

+1

Оценили

Станислав Игнатович+1
RSS
Чего тока непредумают! А от рака личения так и непредумали!