За завышение цен на препараты будет введена административная ответственность

04:18
1445
За завышение цен на препараты будет введена административная ответственность

На текущий момент на территории России законодательно установлен уровень допустимых цен на реализацию препаратов, относящихся к категории важных и жизненно необходимых. Согласно сведениям Росстата, около 13% торговых сетей, занимающихся реализацией лекарств, завышают стоимость ЖНВЛП вопреки действующим нормам законодательно характера. 

В настоящее время система административного регулирования не совершенна и не предусматривает соответствующего наказания в отношении предпринимателей, которые намеренно завышают цену на препараты, ценообразование в отношении которых устанавливается на законодательном уровне. Российские чиновники намерены исправить данное несоответствие и устранить пробел в законодательстве РФ. 

По мнению представителей Министерства здравоохранения России, предприниматели, осуществляющие продажу ЖНВЛП по завышенным ценам, будут нести административную ответственность в виде штрафа, размер которого буде установлен на уровне удвоенного годового объема средств от сверх полученной выручки от реализации препаратов по завышенной стоимости.

Как вам новость?

+2

Оценили

nikon1+1
Алексей Валериевич+1
RSS
10:49
Серьезные меры, а то правда аптеки около больниц злоупотребляют этим
18:48
Да, меры действительно серьезные, главное чтобы они работали.