Ученые зафиксировали неизвестный сигнал из космического пространства

18:49
1635
Ученые зафиксировали неизвестный сигнал из космического пространства

Недавно астрономы сообщили о поступлении таинственного сигнала из дальнего космического пространства. Ориентировочное расстояние, на котором находится источник сигнала - 240 млн. световых лет. В этой части космоса расположено скопление Персея - одно из крупнейших космических объектов Вселенной.

Сигнал поступил в виде электромагнитного импульса, длина волны которого находится в рентгеновском диапазоне спектра. Природу возникновения этого сигнала ученые установить не смогли.

Некоторые ученые считают, что электромагнитный импульс мог возникнуть из-за распада нейтрино, которые можно отнести к категории так называемой "черной материи". Как было ранее установлено, из "темной материи" состоит примерно 85% всего космического пространства.

К скоплению Персея относятся многие тысячи галактик, которые находятся внутри огромного космического газового облака. Указанная газовая оболочка нагрета до огромной температуры, составляющей много миллионов градусов по Цельсию. В этой части Вселенной ученые и раньше наблюдали странные явления, которые невозможно рационально объяснить. К примеру, в 2003 году ученые зафиксировали периодический сигнал гармоничной структуры неизвестного происхождения. Источник происхождения сигнала остался нераскрытым.

Возможно, с дальнейшим совершенствованием технических устройств, для наблюдения за далекими космическими объектами ученым удастся расшифровать подобные сигналы и установить источник возникновения этих загадочных явлений. Но за все время исследований, ни один сигнал из космоса расшифровать, еще не удалось.

Как вам новость?

+1

Оценили

Дмитрий Никитин+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!