Новогодние обычаи в России

09:10
1637
Новогодние обычаи в России

До Нового Года рукой подать! Все начинают вспоминать о том какие новогодние обычаи существуют в России. Сегодня об этом и поговорим.

Абсолютно все любят праздники, но особенную любовь людей заслужило торжество под названием Новый год. Взрослые вспоминают, как будучи еще совсем маленькими, они нетерпеливо ждали появления Деда Мороза с подарками и как писали ему письма с просьбой подарить ту вещь, о которой давно мечтали. А детвора предвкушает множество вкусных блюд, которыми можно будет полакомиться. Но, даже повзрослев, люди не перестают ждать этого праздника. И если Деда Мороза они уже не ждут, то все равно надеются на то, что в Новом году обязательно исполнятся все их желания. Именно поэтому люди интересуются тем, какие приметы и обычаи существуют, и стараются выполнить все предписания.

Традиционно отмечают Новый год в ночь на 1 января. Данная традиция появилась после того, как Петр I издал указ, в котором он не только обозначил дату празднования, но и ввел новые обычаи. Согласно указу царя, улицы и ворота необходимо было украшать с помощью ветвей сосны и можжевельника. Считается, что этот обычай был позаимствован у немцев. Именно они верили в то, что в ветвях живет справедливый дух леса, который защищает людей. К тому же ель символизировала долголетие и вечную молодость, а также смелость и бесстрашие.

Традиции праздничного стола

Украшением любого праздника является богатый стол. Издавна считалось, что чем больше блюд будет на столе, тем больше богатства принесет следующий год. Хозяйки с самого утра хлопотали у плиты и готовили различные компоты, мясные блюда, а также пекли ватрушки, которые начинялись разнообразными овощами и фруктами. Традиционно в центре стола располагалось блюдо, которое и по сегодняшний день считается коронным, это молодой поросенок, запеченный с гречневой кашей. Но помимо свинины, на столе также должно было присутствовать мясо курицы или гуся и кролика. Считалось, что так достаток и счастье не смогут ни улететь, ни убежать из дома. Выпечка, являющаяся самым любимым кушаньем детей, чаще всего была в форме разных животных.

Но в наше время подобных традиций оформления торжественного стола практически никто не придерживается. И если поросенка до сих пор используют для придания столу более богатого вида, то выпечка является редкостью. В основном на столе красуются различные салаты и деликатесы. Все чаще на столах появляется красная рыба, икра, различные сорта сыра и колбас. Так же неизменным атрибутом Нового года стало шампанское. Ведь под бой курантов обязательно необходимо выпить бокал игристого вина и пожелать, чтобы в Новом году все несбывшиеся желания обязательно сбылись.

Как вам новость?

+2

Оценили

Mila Glamozda+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
14:10
+2
С наступающим новым годом!!!