НАСА обнаружило на Марсе возможные признаки жизни

04:42
1317
НАСА обнаружило на Марсе возможные признаки жизни

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Марсоход НАСА Curiosity обнаружил высокие уровни выделения метана на поверхности Марса, что может говорить о признаках жизни на планете, пишет New York Times.

Отмечается, что соответствующую информацию специалисты космического агентства получили на этой неделе. Ученые запросили дополнительные данные с Curiosity, чтобы провести новые эксперименты для подтверждения наблюдений. Ожидается, что новая информация от марсохода поступит в понедельник.

Подчеркивается, что обнаруженный газ мог быть выделен недавно, поскольку в тонкослойной атмосфере Марса молекулы метана бы разложились за несколько столетий под действием солнечного света и в ходе химических реакций.

Исследователи также не отрицают, что обнаруженный газ мог находиться внутри планеты в течение миллионов лет, и теперь он выходит через трещины.

Метан в качестве конечного продукта обмена веществ вырабатывают земные бактерии, которых также называют метаногенами и которые обитают в больших количествах в местах, где мало кислорода: под землей и в пищеварительном тракте животных. Кроме того, метан образуется и в геотермальных реакциях, которые никак не связаны с биологией.

Источник: РИА новости

Как вам новость?

0
RSS
Очень интересно! Возможно на Марсе есть жизнь, а может быть и даже разумные существа. Хотелось бы, чтобы это было так. Помните, в одной из песен 60-70-х годов есть такие слова «Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести». Сбудется ли это — покажет время!
Марс-это мечта для ученых, писателей, поэтов и простых людей, любознательных фантазеров и мечтателей. Слухов и домыслов очень много вокруг Марса, зачастую надуманных и необоснованных.
ЛЮБОПЫТНО ЕСЛИ ЖЕ УЧЕННЫЕ СЧИТАЮТ ЧТО ЕСТЬ ХОТЬ КАКИЕ ТО ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ НА МАРСЕ ТОГДА ПОЧЕМУ ТАМ НЕТ ЖИТЕЛЕЙ ИХ НИКТО НИ КОГДА НЕ ВИДЕЛ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ ЧТО ОНИ СУЩЕСТВУЮТ БРЕД НЕТ ЖИЗНИ НА МАРСЕ ВОЗДУХ ТОЖЕ ОТСУТСТВУЕТ ПРОСТО ПЛАНЕТА И ВСЕ