Как ухаживать за больными с глаукомой?

Как ухаживать за больными с глаукомой?

Периодическое лечение и диспансерное наблюдение за больным глаукомой необходимы всегда, независимо от стадии заболевания и возраста больного. Уход за пожилыми людьми с глаукомой состоит в постоянном отслеживании внутриглазного давления. Часто, в более запущенных случаях, может потребоваться хирургическое вмешательство, поэтому важно все время контролировать глазное давление, чтобы стабилизировать состояние. Зрительный нерв подобен кабелю визуализации, по которому изображения передаются от глаза к мозгу. Следовательно, слепота, вызванная поражением зрительного нерва при глаукоме, необратима.

Что такое глаукома?

Глаукома вызывает поражение зрительного нерва и более серьезна, чем катаракта, потому что может появиться необратимая слепота, если заболевание вовремя не диагностировать. У людей с повышенным глазным давлением может возникнуть глаукома, причем только в одном глазу. Основным симптомом является снижение периферического зрения. Некоторые глазные капли можно использовать для лечения симптомов и остановки прогрессирования заболеваний.

Целью лечения глаукомы является стабилизация внутриглазного давления, которое является основным фактором риска. Стабилизация давления предотвратит развитие глаукомы. Восстановить то, что уже было утрачено, невозможно, потому что нервные волокна уже повреждены. Однако важно контролировать давление, чтобы предотвратить ухудшение глаукомы.

Как заботиться о зрении?

Несмотря на то, что проблемы со зрением чаще возникают у людей более старшего возраста, профилактику стоит начинать как можно раньше. После 60 лет еще более важное значение имеет наличие заболеваний глаз и диабета.

Необходимо срочно пройти обследования у офтальмолога, если вы заметили следующие симптомы:

  • снижение зрительной способности;
  • покраснение глаз;
  • глазная боль;
  • двойственность зрения;
  • крошечные точки, которые, кажется, плывут перед глазами;
  • круги (ореолы) вокруг зрачка;
  • вспышки света.

Принятие здоровой диеты, отказ от курения, а также защита глаз от солнечных лучей - необходимое условие ухода за пожилым человеком с диагнозом глаукома. Кроме того, современный образ жизни требует проведения много времени перед экранами, такими как мобильные телефоны, компьютеры и телевизоры. Глаза могут уставать и появляются неприятные симптомы, такие как сухость глаз. Отдых для глаз в течение дня также является частью профилактики глазных заболеваний.

Как вам статья?

+2

Оценили

Олег Шумов+1
Виктор Цубрович+1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!