Особенности выбора зимних шин

Особенности выбора зимних шин

Для автомобилиста подготовка к зиме – весьма важное мероприятие, в процессе которого нужно сделать много всего: обеспечить машину незамерзайками, проверить масло, сделать хотя бы частичное ТО и, конечно же, «переобуть» колеса. Тем, у кого по каким-либо причинам износились покрышки авто, придется найти магазин с большим ассортиментом данной продукции и купить резину для езды в холодное время года. Зимние шины, как правило, изготавливаются из более твердых и жестких материалов, чем летние. Их главная задача – обеспечивать максимальное сцепление с дорожным покрытием, даже если оно припорошено легким снежком, покрыто укатанным снегом или имеет ледяную корку. Эксплуатируется такая резина только при температуре ниже +5 градусов. Если воздух на улице прогревается до этой отметки, шины размягчаются и становятся неустойчивыми и трудноуправляемыми даже на обычном асфальте.

Чтобы купить шины, идеально подходящие для конкретного транспортного средства, придется учесть два условия. Во-первых, подобрать их строго по размерам летних шин (то есть по габаритам, указанным в инструкциях производителями авто). Во-вторых, смотреть только резину, которая рассчитана на эксплуатацию зимой: фрикционные или шипованные модели. Покрышки с шипами более практичны и надежны в условиях российского климата. Они проедут и по сплошному снежному ковру, и по относительно чистому асфальту, и по опасной ледяной дороге. Фрикционные – тоже зимний вариант, но облегченный, рассчитанный исключительно на дороги без снега и льда.

Подойдут ли всесезонки вместо зимних шин?

Шинами всесезонного действия называются покрышки, которые рассчитаны на использование при температуре около нуля. Одни производители выпускают такую резину исключительно для умеренного климата, другие создают шины для ровных европейских дорог и среднеевропейского климата, третьи позволяют применять свои изделия и в мягкую зиму, и в демисезон. В любом случае, всесезонки – это не вариант для холодной зимы и жаркого лета. Им «будет комфортно» только на очищенных от снега и льда улицах, причем только в тех регионах нашей страны, где зима теплая и мягкая.

Как вам статья?

+5

Оценили

Evgeni MAXINA+1
Александр Сафонов+1
Николай Баранов+1
ещё 2
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!