С телефоном по Самаре

3062
Тип статьи:
Авторская
С телефоном по Самаре

Очередная цель наших с вами путешествий Самара, а именно пещера братьев Греве, расположенная в черте города. Собирался я сюда долго, тем более было много материалов, которые нужно было разложить по папочкам после предыдущей поездки. Но желание посмотреть на набережную Волги в Самаре ускорило мои дела. И вот я на месте. В первую очередь планирую пути продвижения, в гаджет забиваю самые нужные телефоны города, приобретаю карту, ну чтобы не заблудиться, это тут возможно, так как достопримечательностей много, и отправляюсь покорять местность.

С телефоном по Самаре

Все, увиденные в самом городе, достопримечательности я выложу отдельным постом, и как всегда зафиксирую самое интересное на свой телефон, так что посмотрим вместе.

С телефоном по Самаре

Самарская область считается сердцем России. Именно Самара выбрана в числе городов, принимающих у себя участников Чемпионата Мира по футболу 2018 года. В Самаре всегда большое количество гостей, которые могут полюбоваться красотами этого города и посетить огромное количество достопримечательностей. Одним из таких объектов является пещера братьев Греве, находящаяся в черте города в Сокольих горах.

Историческая справка

Пещера братьев Греве получила известность в 1963 г., когда гуляющие по окрестностям пионеры случайно обнаружили таинственный проход за выступом горы. Юные исследователи изучили найденное место и описали находящиеся там предметы. Ближе к концу 60-х годов XX в. в экспедицию на новое, плохо изведанное место отправилась группа учёных из Института археологии РАН совместно со спелеологами, изучающими подземные пространства. В результате изучения пещеры, были обнаружены четыре выхода.

В пещере была найдена надпись, информирующая о дате, - 1904 г. Данная находка свидетельствует о посещении пещеры задолго до её обнаружения пионерами. Согласно историям старожилов в этом месте в начале XX в. проживал аптекарь по фамилии Греве. Он был отцом троих детей: двух мальчиков и девочки. Во время одной из прогулок сыновья аптекаря обнаружили данную пещеру и оставили там надпись. Именно в их честь она и была названа.

С телефоном по Самаре

Кроме того, пещера является памятником бронзового века. В среднем гроте археологи обнаружили стоянку людей той эпохи, откуда были изъяты многочисленные артефакты. Среди них предметы быта, такие как наконечники стрел из бронзы, части керамической посуды, а также ритуальные предметы, которые использовались во время жертвоприношений.

Пещера братьев Греве - место для активного отдыха

Несмотря на всё великолепие и красоту Сокольих гор, путешествие по пещере братьев Греве - это опасное и требующее определённой подготовки приключение. При планировании отдыха в пещере братьев Греве необходимо учитывать ряд условий:

1) Наличие физической подготовки.

2) Приобретение крепкой удобной одежды, не сковывающей движения.

3) Поиск опытного проводника, так как пещера обладает множеством проходов и залов, а также случаются камнепады.

4) Запрет посещения пещеры в нетрезвом виде.

Пещера братьев Греве считается одним из крупнейших лабиринтов Самарской области, обладающим множеством преград, для прохождения которых необходимо приложить немало усилий. По подсчётам исследователей протяжённость всех имеющихся в лабиринте коридоров и проходов составляет 700 метров. Залы пещеры имеют довольно звучные названия, например зал Шкуродёр. Интерес туристов, увлечённых экстремальным отдыхом, привлекают и обитающие в пещере летучие мыши.

Таким образом, при выборе места отдыха, туристы, жаждущие прилива адреналина, остановятся именно на пещере братьев Греве, поскольку это место уже долгое время притягивает активных людей. Помимо захватывающего лабиринта с преградами, пещера обладает интересной историей, с которой необходимо познакомиться, прежде чем окунуться в таинственную атмосферу, скрывающуюся в Сокольих горах.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4

Оценили

Ольга Зубкова+1
Матвей Козловский+1
Станислав Игнатович+1
ещё 1
RSS
Когдато Был я в Самаре так как родина моя недалеко от нее в саратовской области, я даже незнал что там есть такие пещеры.
14:15
Родился и жил недалеко от Самары, правда в Казахстане, но не знал, что такие места там есть с пещерами.
09:24
Самара — почти родной город, но сейчас приходится жить в Европе. Всегда вспоминаю с теплотой.
Комментарий удален
13:36
Скоро собираюсь в Тольятти, обязательно целый день посвящу достопримечательностям Самары.
11:47
Пещеры в самарской области расположены на берегах Жигулевского моря, наверное.
16:17
Интересная статья