Приточно-вытяжная или естественная вентиляция. Что лучше?

Тип статьи:
Авторская
Приточно-вытяжная или естественная вентиляция. Что лучше?

Для удобного проживания в доме в нем должно быть тепло, сухо, в тоже время должное отсутствие духоты, пыли. Для этого надо обустроить необходимое проветривание помещений.

В отдельных жилищах происходит естественная вентиляция. Перемещение воздуха происходит под влиянием разницы температур между температурой воздуха снаружи и внутри. Естественный воздухообмен не требует сложного обустройства и больших денежных затрат. Не все считают естественную вентиляцию приемлемой. Многие устанавливают искусственную, считая, что естественная вентиляция хуже, чем принудительная.

Искусственная вентиляция вытяжная (вытягивание воздуха наружу осуществляется принудительно, чистый воздух с улицы попадает обычным путем) и приточно-вытяжная (вытягивание воздуха из дома и затягивание в дом чистого воздуха снаружи осуществляется принудительно) требует установки в доме специального оборудования, такого как канальный вентилятор. Их реализацию осуществляет "компания ЮСОН", предельно понятно объясняя преимущества данной продукции. Так же, данный источник, приводит отличительные характеристики естественного и искусственного вентилирования помещений...

Приточно-вытяжная или естественная вентиляция. Что лучше?

При естественной циркуляции воздуха внутри дома отток воздуха и приток уличного происходит по каналам, которые начинаются во внутреннем помещении и заканчиваются наверху крыши. Нагретый воздух из дома подымается по каналам наверх (так как теплый и он легче чем прохладный на улице), причем ветер ускоряет циркуляцию воздуха, снаружи холодный воздух поступает в дом. Естественная циркуляция воздуха происходит при температуре снаружи плюс пять градусов (даже если нет ветра). Когда на улице высокая температура, циркуляции воздуха почти нет, зимой (при очень низкой температуре) помещение из-за циркуляции воздуха быстро теряет тепло (теплый воздух выходит, холодный затягивается).

Недостаток естественного проветривания в том, что количество выходящего воздуха и объем затягиваемого не регулируется. Либо приток свежего воздуха слабый и тогда в доме влажно, не чем дышать, либо отток теплого интенсивный и тогда слишком сухо и прохладно. Естественная вентиляция монтируется очень просто, стоит не дорого. Механизмов нет, значит не ломается, не требует затрат электроэнергии. Расходы на обслуживание минимальные, практически только осмотр вентиляционных каналов и их очищение при засорах. От естественной циркуляции нет шума. Но естественная вентиляция затягивает с улицы пыль, пыльцу растений (это в летнее время), насекомых от чего создается определенный дискомфорт. Поэтому при установке в доме вентиляции конечно надо сравнить все за и против разных способов вентиляции. Но обустройство проветривания дома (независимо из какого материала он построен) необходимо.

Как вам статья?

+3

Оценили

nikon1+1
Матвей Козловский+1
Анатолий+1