Монтаж натяжного потолка своими руками

Монтаж натяжного потолка своими руками

Натяжные потолки - очень популярная конструкция, используемая при капитальном ремонте квартир, они помогают быстро выровнять потолок и сделать его привлекательным, да и подходят они к любому дизайну помещения.

В старину использовали для таких целей любой натуральный материал, такой как лен, шелк или хлопок. Подобные потолки создавали не только уют в помещении, но делали его более теплым, спустя годы такая отделка ушла в небытие, и вот теперь натяжные потолки опять вернулись в моду. 

С помощью натяжного потолка можно не только выровнять поверхность, но и, если он глянцевый, визуально увеличить объем помещения, а помимо этого, он прост в уходе и очень практичен, чем, в общем-то, и полюбился покупателям. Кроме того, цены на такие потолки не слишком велики как многие думают. Посмотрите их стоимость на сайте Компании «ЕвроПотолки» тут: http://potolki-euro.ru/ceny/, и вы точно решитесь установить любой, понравившийся, себе. Ну, а о монтаже поговорим далее...

Начинать нужно с замера помещения, также следует определиться, на какой высоте будет располагаться натяжной потолок. При этом нужно отметить все измерения метками, чтобы впоследствии потолок не был установлен криво. При помощи веревочки, которую обмакнем в мел, прочертим все метки между собой линиями, для этого прикладываем веревочку к меткам, оттягиваем ее и отпускаем, мел оставит на стене ровную линию. Именно она и станет отметкой для установки профиля для натяжного потолка.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Теперь можно устанавливать профили. Для этого необходимо отмерить профиль по длине каждой стены и шурупами присоединить их к стенам - с шагом приблизительно в десять сантиметров. В углах, если профиль не хотите обрезать, просто его согните. Также профиль можно дополнительно укрепить клиньями, так будет надежнее, и они обязательно понадобятся, если помещение большое. Клинья более плотно прижимают профиля, и потолок от этого только выиграет - будет надежнее закреплен. Стыки профиля заклейте алюминиевой бумагой. Это нужно для того, чтобы острые края профиля не порвали полотно натяжного потолка.

Случается, при установке потолка полотно все-таки рвется. Не расстраивайтесь: к каждому полотну прилагается латка, ею можно легко заклеить небольшое отверстие. Клей также есть в комплекте. Буквально пара минут - и все исправлено, небольшой «ремонт» на полотне будет совсем не заметен.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Следующий этап: к каждому углу вешается клипса. Разворачиваем натяжной потолок, углы крепим к клипсе. Теперь нужно использовать горелку, которая прогреет не только помещение, но все полотно самой натяжной конструкции. С горелкой нужно обращаться осторожно, все-таки потолок может расплавиться, если пламя долго направлять в одно место. Прогревать и крепить нужно осторожно и постепенно, прикрепляя кусками по пятнадцать-двадцать сантиметров поочередно на каждой стене, переходя от одной к другой. То есть вы постоянно ходите по кругу.

Монтаж натяжного потолка своими руками

Так постепенно вы закроете все стороны потолка, загоняя его края под профиль. Остыв, потолок натянется и надежно будет закреплен. Он вам прослужит долго, придавая неповторимость интерьеру.

Как вам статья?

+5

Оценили

Алик Жанаберген+1
Полина Ляскина+1
Станислав Игнатович+1
ещё 2
RSS
14:04
все таки каждый должен заниматься своим делом. не думаю что это правильно.
13:09
Очень полезная статья, все подробно расписано, спасибо.
харошая вещь натеные поталки особенно с рисунком!
Комментарий удален
Когда впервые увидел натяжные потолки у богатых родственников и друзей, мне показалось, что это невозможно сделать своими руками. Смотрелось завораживающе! Было на грани фантастики — куда нам такие потолки… Сейчас это стало обыденной вещью.Но, все-таки пока у нас за этим обращаются к специалистам. Тем не менее, смотря такие ролики, появляется уверенность, что в принципе я и сам могу это сделать для себя. Вот за это спасибо (хотя специалисты вряд ли скажут спасибо).