Как подключить электрическую плиту

Тип статьи:
Авторская

Как подключить электрическую плиту

Главное достоинство электрической плиты по сравнению с газовой — высокая безопасность. Ей не нужен взрывоопасный газ, и она не сжигает так много кислорода, как это происходит при открытом огне — т.е. почти не выделяет углекислый газ. Первый вопрос, который возникает после покупки новой плиты, это как подключить электрическую плиту, не нарушив при этом никаких норм и правил.

Еще до покупки новой плиты вы должны были подобрать место для ее установки. В этом плане электрическая плита тоже выгодно отличается от газовой, ведь ее можно поставить в любом месте кухни, и она не привязана к газовым трубам как в случае с газовым аналогом.

Предположим, что вы уже выбрали место, купили плиту и хотите ее подключить.

Первым делом плиту нужно распаковать и снять транспортировочную упаковку. Далее вы должны внимательно осмотреть устройство на предмет повреждений корпуса или других физических дефектов, также проверьте целостность комплектации.

Далее нам надо установить плиту на заранее выбранное место, причем плита должна встать на строго ровную поверхность. Это очень важное правило, которое требует некоторых навыков и специальных инструментов, измеряющих положение предмета в пространстве.

Как подключить электрическую плиту

Наконец переходим к подключению плиты к электричеству. Обычно в комплекте с электрической плитой поставляется специальная вилка и сетевой шнур, которые нам надо просто подключить к сети учитывая особенности домашней проводки.

Если купленная электрическая плита не укомплектована шнуром и вилкой, что бывает крайне редко, то придется самостоятельно монтировать кабель размером в сечении от 4 мм. Далее плита также подключается к сети с учетом характеристик проводки. При подключении необходимо учитывать количество фаз (чем больше, тем лучше).

Как подключить электрическую плиту

Далее остается проверить плиту и начинать использовать ее по назначению.

Как подключить электрическую плиту – электропроводка.

Электрическая плита относится к электротехнике большой мощности, и, следовательно, на нее распространяются все нормы и правила, предусмотренные для установки подобных «тяжелых» для сети устройств.

В принципе подключение плиты дело не сложное, однако, если вы думаете, что ее можно воткнуть в обычную розетку вместо чайника, то заблуждаетесь.

Как подключить электрическую плиту

Существуют специальные схемы, в которых наглядно показано, как должна быть подключена электрическая плита, и что в случае неправильного выбора питания плита может выйти из строя буквально за несколько секунд. Неквалифицированное подключение может привести к выгоранию проводки и даже пожару. Поэтому если вы точно не уверены, как подключить электрическую плиту, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, таких как Моспроект - Инжиниринг. Тут вам помогут составить проект электроснабжения, который изначально будет соответствовать требованиям к подключаемому оборудованию.

Как подключить электрическую плиту

Итак, какая должна быть электропроводка? Выше я уже упомянул, что сечение кабеля питания не должно быть меньше 4 мм (чем больше, тем лучше), при этом кабель должен быть только медным. Также в любой инструкции сказано, что запрещается подключать в проводку электроплиты дополнительные устройства, другими словами, если у вас на кухне много бытовых приборов, то для плиты придется выделить (провести) отдельную розетку.

После того как плита была подключена к сети надо проверить фазу («земля» и нулевая фаза), это делается при помощи прибора омметра, показания которого должны соответствовать «бесконечности» и 4-10 Ом — только после этого на плиту можно подавать напряжение. Как вы понимаете, если человек не имеет представления об электричестве, то все эти процедуры ему будет сделать очень сложно, и неаккуратные действия могут просто вывести плиту из строя.

Как вам статья?

+5

Оценили

Полина Ляскина+1
nikon1+1
Юлия Шабанова+1
ещё 2
RSS
Комментарий удален
14:06
🤣был опыт общения?
13:12
Как правило в квартирах где предусмотрены электроплиты. проводка и розетки стоят такие какие должны быть, по правилам эксплуатации. Вся инфа в статье будет полезна тем кто собирается менять проводку.