Оливки - божественный вкус и свойства

3543
Оливки - божественный вкус и свойства

Оливковое дерево ещё с древних времён считалось божественным даром. По легенде Посейдон и Афина сравнили своё могущество, борясь за покровительство Аттики. Морской бог создал из скалы источник воды, а Афина воткнула в землю копье, из которого в тот же час проросло оливковое дерево. Ценность дара богини было признано более весомым. Вместе с тем именно ветвь оливы принёс голубь Ною на корабль после потопа. Также венком из оливы награждались и олимпийские чемпионы. Все это стало настоящим достоянием оливок и маслин, ведь они символизируют благородство, возрождение, мудрость, радость и мир. Мистические свойства оливы и неповторимый вкус подарили им признание всего мира.

Оливковое дерево является очень выносливым и живучим растением, так как оно может снова прорости из остатков старого корня. Считается, что свой путь по миру оливки начали с Греции.

Оливки - божественный вкус и свойства

Темные маслины и зелёные оливки - являются дарами одного дерева, но они отличаются степенью созревания плодов. В более зрелых маслинах содержится гораздо больше масла, которому они и обязаны своим названием. В свежем виде оливки практически не употребляются, так как имеют горький вкус. Более привычными для человечества стали маринованные или вымоченные плоды. Существует множество различных сортов оливы, которые различаются маслянистостью, вкусом, мясистостью и так далее.

Оливки - божественный вкус и свойства

Полезные свойства плодов оливкового дерева известны еще с давних времён. Употребление оливкового масла и самих оливок благотворно влияет на весь организм. Но полезным является лишь масло высшего сорта, то есть первого отжима. Маслины и оливки имеют в составе множество полезных веществ, минералов и витаминов. Например, пектин помогает организму выводить токсины и вредные вещества, улучшают микрофлору кишечника. Также плоды и масло оливы содержат сильные антиоксиданты, белки, ненасыщенные жирные кислоты, а также калий, железо, фосфор, витамины В, С, Е, Р. Оливки помогают значительно снизить уровень холестерина, а также способствует быстрому усвоению организмом соли и жиров. Таким образом, оливки и маслины укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Оливки - божественный вкус и свойства

Многие называют оливковое масло "эликсиром молодости", так как оно способно защитить клетки организма от старения. Масло из плодов помогает предотвратить инфаркт, преждевременное старение кожи, онкологические заболевания и даже диабет, нормализовать обмен веществ и успокоить нервную систему. Кроме этого они способствуют повышению иммунитета, поддержанию тонуса и восстановлению после различных заболеваний. Сегодня оливковое масло имеет множество различных вариантов применения.

Оливки - божественный вкус и свойства

Целебные свойства оливы делают её уникальным косметическим средством, которое помогает омолодиться всему организму, успокаивает, питает и увлажняет. Именно по этой причине на основе оливок и в частности масла делаются различные маски, лосьоны, бальзамы, крема, мыло, молочко и многое другое.

Как вам статья?

+1

Оценили

Елена Штель+1
RSS
Комментарий удален
13:29
Интересно, интересно! Жду подробностей! Даже и не знала, что маслины и оливки с одного дерева…