Что такое рэп?

3262
Что такое рэп?

Адаптируя под обычного смертного научные определения, скажем, что речь идет о стиле музыки, который зародился в афроамериканской культуре примерно в 70-х годах прошлого столетия. Он характеризовался наличием «ломаного» бита, который стал доступен после появления электронных музыкальных инструментов, а точнее, после того, как они перестали стоить бешеных денег и их смогли купить не единицы, но тысячи простых афроамериканцев. Но главной особенностью рэпа стал речитатив, т.е. исполнитель, вместо того, чтобы петь, просто читал текст под этот непрерывный «бит», в результате чего и появились первые примеры рэп-искусства.

Что такое рэп?

Слово «искусство» мы употребили не случайно, ибо рэп на самом деле таковой. Более того, сегодня это не просто обозначение стиля музыки, но образа жизни, который ведут миллионы людей на нашей планете. Рэп эволюционировал, и сейчас для его исполнения не обязательно иметь электронные инструменты или проигрыватели виниловых пластинок, которые были столь популярны среди первых реперов, с помощью которых и создавался ломаный бит.

Что такое рэп?

Современный рэп – это целый мир, в котором мирно живут миллионы людей, невзирая на цвет кожи окружающих, их возраст и социальное положение. Рэп слушают далеко не только представители бедных кварталов, как это было в 70-х гг. прошлого века, когда его слушали бедные афроамериканцы Бронкса, но поклонниками этого стиля являются вполне преуспевающие люди. Более того, сам по себе рэп превратился в огромную индустрию, ежедневный денежный оборот которой вряд ли поддается подсчету.

Что такое рэп?

Рэп – это люди, которые не просто могут быстро прочесть рифмованный текст, как школьник у доски перед строгой учительницей читает стихотворение, но вложить в этот текст душу, сгладить огрехи рифмы, расставить смысловые акценты. К слову, одним из первых реперов некоторые, конечно же, больше в шутку, называют итальянского знаменитого певца и киноактера Адриано Челентано, который в своей песне «Prisencolinensinainciusol» впервые использовал речитатив. Это произошло за несколько до лет до официального рождения первого рэпа, и как знать, может именно эта песня вдохновила людей на создание того, без чего сегодня не могут представить свою жизнь миллионы?

Материал подготовлен при содействии mp3-24.ru

Как вам статья?

+7

Оценили

Виктор Цубрович+1
Татьяна Брилькова+1
Елена Штель+1
ещё 4
RSS
Комментарий удален
08:54
Все круто обьяснили, а так соглашусь с коментом сверху.