Особенности ухода за аквариумными сомиками

2675
Тип статьи:
Авторская

Особенности ухода за аквариумными сомиками

Аквариумные сомики - это, на самом деле, огромное количество рыбок: агрессивных и миролюбивых, самых разных размеров, форм и окрасов. Несмотря на то, что сомики могут поедать водоросли, их необходимо обеспечивать и более подходящим кормом. К счастью, они не слишком привередливы и едят практически все, но лучше всего им подойдут сухие корма, такие как дафнии, мотыль, трубочники. Купить яйца дафнии моины, для разведения, можно у Дмитрия Лазарева, с пересылкой прямо в конверте, по контактам, размещённым на сайте Аквариумистика. Единственное условие: поскольку сомики - придонные рыбы, не слишком любящие подниматься на поверхность, пища должна быть достаточно тяжелой, чтобы опускаться на дно, где они смогут ее подбирать привычным для них способом.

Объединяет их то, что большинство представителей этого семейства предпочитают обитать в пресной воде, возле самого дна, благодаря чему они практически лишены чешуи. Эти особенности придают сомикам некоторые характерные черты, что необходимо учитывать. И хоть, как уже было сказано, видов сомиков огромное количество, у большинства их них есть определенные общие черты, которые должен знать аквариумист.

Несмотря на то, что считается, что сомики очищают воду в аквариуме, это не значит, что они не нуждаются в полноценном уходе. Как и прочим рыбкам, им необходимо правильно подобранное питание, а также регулярная и качественная очистка воды. Поскольку эти рыбки очень любят копаться в грунте, это поднимает достаточно много грязи. И учитывая это, аквариум необходимо снабдить мощным фильтром, который сможет справиться с такой неприятностью.

Особенности ухода за аквариумными сомиками

К тому же важно учитывать, что слишком крупный грунт может поранить сома: повредить ему незащищенное брюшко или усики. Хорошо подойдет просеянный чистый песок или некрупная гладкая галька, но выбор лучше делать исходя из размеров приобретенных рыбок. Полезно будет также обеспечить аквариум водорослями, среди которых рыбки смогут прятаться, а при необходимости и питаться.

К воде у сомиков нет особых требований, кроме того, что она должна быть чистой и пресной. Температура может колебаться от восемнадцати до двадцати шести градусов.

Особенности ухода за аквариумными сомиками

Что касается содержания вместе с другими рыбками: сомики в целом достаточно миролюбивы и не склонны к агрессии в сторону других рыб. Однако иногда они способны проявлять свою натуру хищника и могут съесть маленького соседа вроде гуппи или неона. Также некоторые виды сомиков способны устраивать территориальные споры, что в редких случаях может привести к гибели одного из них.

Как вам статья?

+2

Оценили

Матвей Козловский+1
Александр Александров+1
RSS
Комментарий удален
Да, уход за аквариумом требует огромное количество времени, раньше держал очень большой аквариум и рыбок было очень много, потом как то отошло это и отдал аквариум сестре.
06:33
Сомиков выгодно держать в аквариуме, красивые и пользу приносят.