Как развить и улучшить память

1692
Как развить и улучшить память

Память — это особое чувство, которое позволяет человеку жить полноценной жизнью. Однако не каждый человек может похвалиться отличной памятью. Ведь память может ухудшиться в абсолютно любом возрасте. И способствовать этому фактору может не только стресс, но и прочие вредные привычки. Поэтому если память подводит в самый ответственный момент, то нужно в первую очередь отказаться от употребления алкоголя и курения. Кроме того, стоит ограничить появление стрессовых ситуаций. А еще необходимо хорошо выспаться. При чем делать это стоит ежедневно.

Практические рекомендации

Правильным образом жизни не возможно улучшить память. Поэтому ее стоит тренировать специальными упражнениями.

К примеру, стоит попробовать развить собственное воображение. Для этого подойдут яркие фантазийные события, из которых можно сложить целую цепочку событий. Интересное упражнение должно увлечь каждого. Но к этому упражнению можно прибавить и другие интересные занятия. Например, можно попробовать читать слова наоборот. Выполнять это можно в любом месте. Можно представить слово и буквы из которых оно состоит. Затем можно прочесть его наоборот. А если такое упражнение покажется сложноватым, то можно слова разбить на слоги и попробовать уже читать таким образом.

Следующее упражнение для развитие памяти понравится тем людям, которым не особо нравится фантазировать и читать слова. Итак, развить память можно если развить свою левую руку. Действительно это так. Ведь как раз левое полушарие мозга отвечает за развитие памяти. Поэтому левая рука может выполнять все работы по дому.

Чтобы развить память взрослому человеку, нужно ему ежедневно употреблять по бокалу натурального вина. Такой совет дают всем жителям мира успешные ученые. Однако вино имеет свои противопоказания. Кроме того этим средством злоупотреблять нельзя ни в коем случае.

Если хочется иметь хорошую память, то необходимо ежедневно перед сном вспоминать события прошедшего дня. Важно в этом процессе вспомнить некоторые детали. И чтобы увидеть результат от такого упражнения, необходимо заниматься им в течении месяца.

Развить и улучшить память можно чтением. Поэтому стоит взять интересную книгу и отправиться в увлекательный мир, который описывает словами писатель. Стоит сказать, что чтение позволяет мозгу работать на полной программе. Поэтому в таком процессе запоминаются даже самые пустячные моменты. Кроме чтения, можно заняться заучиванием интересных стихов, которые также могут принести пользу Вашему мозгу и памяти.

Работа по дому и хобби может также положительно влиять на память человека. Более того, такие занятия могут доставить массу удовольствия как женщине так и мужчине. Поэтому специалисты рекомендуют мужчинам заниматься строительными работами. А вот дамочки могут заняться рукоделием.

Выводы

Данная статья имеет лучшие рекомендации. Поэтому развивать память и улучшать ее может каждый человек в абсолютно любом возрасте. И в этом процессе могут помочь современные рекомендации данного материала.

Как вам статья?

+3

Оценили

Николай Баранов+1
Андрей Афанасьев+1
Георгий Саркисов+1
RSS
ЕЩЕ С ДЕТСТВА НУЖНО БЫЛО РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ И ЗНАНИЯ В ШКОЛЕ КАК ГОВОРИЛИ НАМ РОДИТЕЛИ КОГДА МЫ ЕЩЕ ТОЛЬКО УЧИЛИСЬ БУДЕТ ПАМЯТЬ БУДЕТ И В ЖИЗНИ ОПЫТ И ЗНАНИЯ ИМЕННО ПАМЯТЬ ПОМОГАЛА ХОРОШО УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ ЧТОБ В БУДУЩЕМ МОЖНО БЫЛО ПРИОБРЕСТИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И ПРОФЕССИЮ ДЛЯ СЕБЯ
18:12
Ещё хочется сказать про очень важный для общего здоровья и особенно для хорошей памяти микроэлемент СЕЛЕН. Большое количество селена содержится в бразильском орехе. Достаточно сказать, что количество селена в этом орехе в 1000 раз превосходит его содержание в орехах кешью, а в остальных ещё больше превосходит. Цена ореха не маленькая, от 1000 до 2000 рублей за 1кг., но мне лично 100 граммов хватает на две недели. В одном орехе содержится суточная норма селена для взрослого человека
Валя носикова, на счёт селена Вы абсолютно правы. Но есть некоторые нюансы, которые следует учесть при употреблении Бразильского ореха. О них я подготовила свой очередной тогет, с которым можно ознакомиться тут: В чем польза и вред бразильского ореха