Какой обогреватель для квартиры лучше?

Тип статьи:
Авторская
Какой обогреватель для квартиры лучше?

В период, когда горячую воду уже отключили, а отопление еще и не думали давать, так легко простудится в прохладной квартире. В этом случае не помощь может придти обогреватель. Этот небольшой прибор быстро согреет воздух в комнате, а значит создаст уют и комфорт в вашей квартире.

Видов обогревателей несколько. Давайте разберемся с их преимуществами и недостатками, которые и определят ваш выбор.

Масляные радиаторы https://unishop.by/categories/maslyanye_radiatory известны всем уже давно. Внутри труб такого прибора циркулирует масло, которое нагревается в первом отсеке с помощью электричества. Масляные радиаторы разогреваются медленно, зато долго держат тепло. Они согревают воздух по всему периметру вокруг себя. Работают бесшумно и без перерывов. Стоят они не дорого и абсолютно пожаробезопасены. Наличие специальной регулировки температуры и таймера работы позволит пользоваться таким радиатором постоянно.

Среди недостатков – их большой вес. Кроме того, сами элементы обогревателя сильно разогреваются, поэтому о него легко обжечься. Особенно малышам и домашним питомцам. Устанавливать масляный обогреватель можно не везде. Исключение составляют комнаты с повышенной влажностью – ванная, кухня, где он может быстро выйти из строя.

Конвекторные вентиляторы прогревают воздух благодаря специальному элементу (как правило это стальной ТЭН). Теплый воздух нагреваясь поднимается наверх, заменяясь холодным.

Нагревающая часть в таком приборе скрыта внутри специального корпуса, что защитит вас от ожогов и повреждений. Видов конвекторных обогревателей множество. Они могут быть напольными или настенными. Работают бесшумно от электрической сети. Полностью пожаробезопасны и мало весят. Да и вполне доступны по цене.

Работает конвектор медленно, зато способен поддерживать нужную температуру в комнате постоянно, что очень удобно. Если внутри конвектора установлен вентилятор, то обогрев помещения будет происходить в несколько раз быстрее.

Очень схож по типу работы с конвектором тепловентилятор. Внутри прибор оснащен металлической спиралью, которая нагревается, а мощный вентилятор обеспечивает быстрый нагрев потока воздуха. Они легкие и простые, нагреваются очень быстро. Могут быть напольными, настенными, настольными. Их легко перемещать, стоят не дорого. Они абсолютно безопасны, их можно использовать даже в детской комнате.

Однако тепло-вентиляторы работают только в одном направлении. Они потребляют много электроэнергии и шумят во время работы.

Инфракрасные обогреватели также работают от сети. Кварцевая лампа, помещенная внутри корпуса быстро нагревает все предметы в зоне своего действия. Работает такой прибор быстро и бесшумно. Безопасен для домачатцев и пожаробезопасен.

При выборе обогревателя важно также обратить внимание на наличие функции регулировки уровня температуры. Чем точнее ее можно установить, тем удобнее вам будет пользоваться этим прибором.

Таймер работы на обогревателе позволит вам регулировать температуру в комнате, даже если вас нет дома. Некоторые приборы снабжены функцией ночной работы, когда интенсивность нагрева немного снижается и обеспечивается комфортная температура.

Если прибор напольный или настольный, то у него обязательно должны быть устойчивые ножки. Тяжелые обогреватели обязательно снабжаются колесиками для перемещения.

Размер обогревателя имеет не последнее значение. Это касается почти всех приборов, кроме тепловентиляторов. Чем больше периметр нагревающей поверхности, тем быстрее и эффективнее обогреватель будет работать.

Не забудьте и про качество самого прибора. Корпус должен быть целым, не иметь царапин и сколов. Все провода крепко закреплены. Ручки регулировки должны легко вращаться.

За любым обогревателем необходимо также правильно ухаживать. Делать это просто. Достаточно периодически выключать его и протирать влажной салфеткой от пыли и грязи. В теплое время прибор необходимо упаковывать и убирать в сухое помещение. Шнур обогревателя нельзя переминать или переламывать. Ведь бережное отношение способно продлить срок жизни вашего прибора на несколько лет. 

Как вам статья?

+4

Оценили

Дмитрий Никитин+1
Александр Александров+1
Станислав Игнатович+1
ещё 1
RSS
10:44
Для квартиры главное чтобы обогреватель не сжигал кислород, поэтому самый лучший закрытый гидравлический.
Согласен с Vladimir Bakalkin, так как я жил в общаге и у нас стоял обогреватель после которого постоянно хочется пить и когда просыпаешся все лицо опухшее.
Только после прочтения статьи появилась возможность правильно выбрать обогреватель. Раньше никогда ими не пользовался, поэтому из личного опыта ничего.
ТОЛЬКО ТОТ ОБОГРЕВАТЕЛЬ НУЖНЫЙ ДЛЯ ВАШЕЙ КОМНАТЫ КОТОРЫЕ НЕ СЖИГАЕТ КИСЛОРОД И НЕ ИЗДАЕТ НЕПРИЯТНЫХ ЗАПАХОВ В КВАРТИРЕ ТАК КАК ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО НАСКОЛЬКО ВАША КВАРТИРА И ВАША КОМНАТА БУДЕТ ЗАЩИЩЕНА ОТ ПРОБЛЕМ ПОКУПАЙТЕ УЖЕ ПРОВЕРЕННЫЙ ТОВАР ЧТОБ ИЗБЕЖАТЬ УЖЕ ПОСЛЕ ПОКУПКИ РАЗНЫХ ПРИЧИН