Как выбрать поводок для собак

2003
Тип статьи:
Авторская

Как выбрать поводок для собак

В зоомагазинах продаются различные модели поводков для собак. Многие владельцы думают, так ли необходим ли этот собачий аксессуар на прогулке? Даже, если собака не агрессивная, она может выбежать на дорогу или погнаться за другим животным и потеряться, потому лучше использовать поводок на каждой прогулке.

Как выбрать поводок для собак

Эксперты-собаководы советует купить поводок для собаки сразу в двух экземплярах: короткий, а также подлиннее. Первый нужен для прогулок в городе, второй необходим для дрессировки и обучения на специальной площадке. Современные поводки могут быть изготовлены из различных материалов:

1. Аксессуар для прогулки из брезента стоит недорого, не разрушается под воздействием снега, дождя или грязи. Правда, он не подойдёт для собак крупных пород, так как животное может сгрызть поводок.

2. Нейлон достаточно прочен и неприхотлив в уходе.

3. Поводки из натуральной кожи выглядят солидно, но их стоимость достаточно высока. Такой аксессуар не причиняет собаке неудобств. Стоит знать, что если питомец очень активен, то кожаный поводок может быстро растянуться или протереться.

4. Цепи и металлы не рекомендованы для щенков и собак мелких пород. Звенья цепи должны быть сварены, в противном случае при рывке цепочка развалится. Если собака длинношёрстная, то от такой покупки лучше отказаться, ведь шерсть может легко запутаться.

Как выбрать поводок для собак

Карабин должен быть надёжным. Это особенно важно, если собака большая и сильная. При покупке необходимо проверить, чтобы карабин не заедал. Кольцо на ошейнике не должно выпрямляться. Не последнюю роль при выборе поводка играет и размер питомца. Непослушным животным нужны прочные изделия, они ни в коем случае не должны травмировать кожу при резких движениях. Для щенков поводок должен быть лёгким, почти невесомым. Крупным собакам нужен поводок-водилка. Он выглядит как петля с карабином на конце.

Как выбрать поводок для собак

Существуют специальные поводки для выставок их презентаций, их называют ринговками. Этот собачий аксессуар нельзя использовать на прогулках, он предназначен для декоративных целей. При подборе ринговки учитывают не только размер, но и окрас, и тип шерсти собаки. Конструкция не должна отвлекать внимание зрителей и судей от будущего чемпиона.

Как выбрать поводок для собак

Помните, что вы несёте ответственность за своего четверного друга и безопасность окружающих, поэтому отдавайте предпочтение поводкам надёжных брендов. Если вы затрудняйтесь с выбором, не стесняйтесь обратиться за консультацией к сотруднику зоомагазина.

Как вам статья?

+2

Оценили

nikon1+1
На Амуре+1
RSS
07:50
Прочитал статью, никогда не думал что у поводка есть столько предназначений, интересно!