Оконные проемы

Тип статьи:
Авторская

Оконные проемы

Порою, когда изменяется планировка квартиры, появляется необходимость изменить и оконные проемы: расширить, сузить, либо установить новые. Так, например, заделывая оконный проем в несущей стене, и шов следует делать, как можно меньше, чтобы не было сильной усадки.

При расширении оконного проема, выкладывают кирпич на растворе цемента, после чего с затвердением цемента, проем расширяют до необходимых размеров.

Если же вы хотите создать такие, условия, чтобы в комнате стало светлее, то вместо двух стандартных окон, можно установить одно большое. Для этого вынимаются оконные коробки, удаляется междуоконная стенка и для новой перемычки устанавливаются стальные балки, а в отверстия устанавливают новые перемычки, толщиной вдвое меньше стены. Когда все готово, нужно удалить и все щели между перемычками и стеной. После проделанной работы, все это необходимо повторить и с внутренней стороны оконных проемов.

Однако бывает и так, что нужно создать новые оконные проемы. Тут дело обстоит сложнее. Если оконный проем, а точнее его ширина не превышает метра, то на стене просто зарисовывают будущую оконную перемычку, а кирпич удаляют. Особое внимание тут стоит уделить опорным конструкциям. Здесь все должно быть особенно гладким. Затем устанавливаю свод, а все щели между сводом и стеной заливают цементом, либо бетоном. Далее идет выравнивание.

Также стоит обратить внимание на толщину стены. Если стена слишком толстая, то использовать нужно не две, а три балки: две по краям и одну в середине.

Как вам статья?

+1

Оценили

nikon1+1
RSS
20:04
Все вроде правильно написано, только стоит помнить что такие работы по расширению оконного проема лучше предоставить специалистам, не стоит заниматься самоделом во избежание разрушения основной стеныю