Почему звезды разного цвета?

Тип статьи:
Авторская

Почему звезды разного цвета?

Когда мы ночью смотрим на небо нас завораживают звёзды. А что мы видим, когда начинаем искать их изображения и фотографии? Вместо привычного нам вида мы находим цветные снимки созвездий и туманностей. Нет, это не буйная фантазия астрономов разукрасила небосвод при детальном рассмотрении. Для нашего глаза звёзды выглядят именно так. А почему же звёзды имеют разные цвета?

Всё очень просто. Дело в том, что разные размеры звёзд обозначают, что они имеют и разную температуру. Да и реакции в них хоть и однотипны, но протекают с разной интенсивностью. А всё это влияет на то, что звёзды испускают волны разной интенсивности, разных частей спектра. В зависимости от температуры звезды изменяется и её излучение, а как следствие и её цвет, который воспринимают наши глаза.

Покажем на примере гвоздя. Если мы будем нагревать его (давайте будем считать, что гвоздь не расплавится при этом) сначала он станет красным. Потом его цвет постепенно сменится на оранжевый, а потом на белый. Из белого цвет станет постепенно станет голубоватым. Точно так же и звёзды в зависимости от своей температуры они меняют свой цвет. Чем горячее звезда, тем ближе её цвет к белому и только самые горячие, как, например, Альнитак из созвездия гамма Ориона, светятся ярким голубым цветом.

Как вам статья?

+4

Оценили

Георгий Саркисов+1
Дмитрий Никитин+1
Марина Алексеева+1
RSS
Никогда раньше об этом не думала) Отличная статья)
Комментарий удален
02:28
+1
По этой теме вообще очень интересно говорить. Узнавать разные факты. А вот через настоящий телескоп взглянуть на космос, вообще мечта каждого. Я бы точно не отказался бы.
14:33
Познавательная и интересная статья.Всегда с интересом читаю подобные статьи.
ЗВЕЗДЫ НЕ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ И ПО ЦВЕТУ И ПО ОБЬЕМУ ЭТО ТОЛЬКО ТАК КАЖЕТСЯ ЧТО ОНИ РАЗНЫЕ ПОТОМУ КАК МЫ НАХОДИМСЯ НА ЗЕМЛЕ И В ДАЛЕКЕ С ВЫСОТЫ НАМ ВИДНА ТОЛЬКО ЧАСТЬ ИХ ПО КОТОРОЙ МЫ ОПРЕДЕЛЯЕМ ИХ СВОЙСТВА А ПО НАСТОЯЩЕМУ В КОСМОСЕ ЭТИХ ЗВЕЗД ОЧЕНЬ МНОГО ИХ ТАМ УЙМА ВЕСЬ КОСМОС СОСТОИТ ИЗ ЗВЕЗД КОТОРЫЕ БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ ЛЮБОГО КОСМОНАВТА И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ УГРОЗУ