Светящийся пластилин

Светящийся пластилин

Традиционный пластилин – забава для ребятни и головная боль для мам. Отлично лепится и великолепно прилипает к любым поверхностям. Неудивительно, что ему нашли замену – пластичные полимеры.

Аналогов привычному пластилину предостаточно. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются Play Doh и так называемая ручная жвачка. И тот, и другой полимер развивают мелкую моторику рук, а вместе с ней способствуют улучшению речи. Обладая основными свойствами пластилина, они вместе с тем имеют ряд своих индивидуальных характеристик.

Play Doh

Картина из пластилина

Забава была изобретена в 1956 году компанией «Hasbro». Сегодня считается самым популярным в мире материалом для лепки. Ведь с момента появления было продано более 2 миллиардов баночек с пластилином. Однако прежде, чем покупать Play Doh, следует подробнее познакомиться со свойствами этого необычного продукта.

Мамам хорошо известно, что девочки любят готовить, а также играть в поваров. Play Doh великолепно подойдет для «выпечки» всяких тортов, пирожных и прочих вкусностей. Яркий цветной пластилин можно резать формочками и даже пропускать через игрушечную мясорубку! А потом украшать, как кремом, свои «кулинарные шедевры».

Полученными сладостями можно кормить своих кукол не один месяц. Ведь пластичная масса через 40-60 минут застывает до твердого состояния.

Лучше всего купить пластилин Play Doh для ребенка, уже имеющего навык лепки. Малыш может не справиться с вытягиванием из целого куска мелких деталей. Ведь кусочки такого пластилина практически не лепятся друг к другу. У этого свойства, впрочем, есть существенный плюс: Play Doh не прилипает к рукам, коврам, полу. После занятий достаточно просто смести веником засохшие крошки пластилина.

Безопасность забавы – еще один существенный плюс в пользу покупки. Даже если ребенок нечаянно проглотит кусочек, с ним ничего не случится. Ведь вещество изготавливается на основе съедобных ингредиентов.

Ручная жвачка

Светящийся пластилин

Этот кремнийорганический полимер был получен совершенно случайно – как побочный продукт при синтезе аналогов синтетического каучука. Так бы и осталось вещество в забвении, если бы не производители игрушек. Они обратили внимание на удивительные свойства вещества: быстрый переход из твердого в жидкое состояние.

Так родилась жвачка для рук – любимая по всему миру детская забава. Название как нельзя точно отражает свойства вещества: оно действительно внешне похоже на жевательную резинку. Из необычного пластилина можно сделать все, на что хватит фантазии: скатать мячик, он будет отскакивать от пола. Из жгута получатся оригинальные очки или даже смешные косички. Однако стоит положить поделку на плоскую поверхность – как вскоре от нее останется лишь цветная лужица. Полимер приобретает свойства жидкости, чтобы вернуть ее в твердое состояние достаточно собрать и покатать ручную жвачку в руках.

Как и Play Doh, ручная жвачка нетоксична, не прилипает к рукам и не красит поверхности. Этим обе игрушки выгодно отличаются от традиционного пластилина. В силу своих необычных свойств альтернативный пластилин очень нравится детям. Он станет приятным и желанным подарком для маленького скульптора.

Как вам статья?

+3

Оценили

Mamont+1
Георгий Саркисов+1
Pashok2017+1
RSS
13:19
С продукцией Play Doh я знакома.Мне он не очень нравится как раз из-за того что он не лепится друг к другу.Со светящимся пластилином еще не знакома.
12:47
Светящийся пластилин — это прикольно, чего только не придумают.
11:26
Очень интересно! А возрастные ограничения есть? Для маленьких деток не вредно?
14:18
Я сомневаюсь, что «светящийся» пластилин безопасен.Если он светится значит в нем есть фосфор, а это уже как минимум небезопасно! Хотя я могу ошибаться, это мое личное мнение.
ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО ЗА ЭТО ВРЕМЯ ИЗМЕНИЛОСЬ И СОВСЕМ ДАЖЕ НЕ ПРОСТО ТАК А В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ УЧЕННЫЕ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ СОЗДАЛИ ПЛАСТИЛИН КОТОРЫЕ СВЕТИТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ТЕМНОТЕ В СОСТАВ ПЛАСТИЛИНА ВХОДЯТ ВОСК И ФОСФОР ЭТО ОБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫЙ ТОВАР КОТОРЫЙ НЕ НАВРЕДИТ ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ ДЕЛАЯ ПОДЕЛКИ ИЛИ РАЗНЫЕ ФИГУРКИ ИЗ НЕГО ОН ТАК БЕЗОПАСЕН И НЕ ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОДЕРЖАЩИЕ СОСТАВЫ ПОЛИМЕРА НЕ ДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ