Водопад Джур-Джур

Тип статьи:
Авторская

Водопад Джур-Джур

Крымский водопад Джур-Джур считается одним из самых полноводных и известных водопадов Крыма. 15-метровая достопримечательность расположена в окрестностях села Генеральское, которое входит в состав Большой Алушты.

Древние греки называли водопад «Кремасто Неро», что в переводе означало «висящая вода». Действительно, в отличие от большинства водных порогов его потоки не шумят, а, тихо журча, скатываются по скалам. Популярность водопаду заслужили воды реки Улу-Узень: большинство горных рек Крыма летом пересыхают, а Джур-Джур радует туристов водными перекатами круглый год.

Пороги реки в этом районе образовали небольшие углубления, вроде ванн. Каждое из них местные жители прозвали своим названием – ванна Радости, Молодости, Здоровья, Любви и т.д. Согласно поверьям, если искупаться в их водах, можно получить всё, чего не достаёт в повседневной жизни. Утверждают, что самой популярной ванной, особенно у женщин, является котлован Молодости.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
lexa7900+1
RSS
Комментарий удален
18:50
О я там был, очень красивый водоспад.К сожелению уже не могу там побывать(
18:52
Если когда-нибудь буду в Крыму, то обязательно нужно будет там побывать.
19:50
Очень красивое фото и водопад. Спасибо автору. Обязательно надо посетить. Пока мне довелось полюбоваться только обворожительной красотой водопада Учан-Су
САМЫЕ КРАСИВЫЕ И ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА В КРЫМУ ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ ГОРЫ И ВОДОПАДЫ ГДЕ МОЖНО ЧЕТКО ПОСМОТРЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ В РЕАЛЬНОСТИ КАК С ГОР СТЕКАЕТ ВОДА ИЗ УЩЕЛЬЯ ВОДОПАДА И ПОЧУВСТВОВАТЬ СВЕЖЕСТЬ ГОРНОГО ВОЗДУХА И ВОДЫ НАПРИМЕР ВОДОПАД ДЖУР ДЖУР САМОЕ БОГАТОЕ МЕСТО КРЫМА ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ ГОРНАЯ МЕСТНОСТЬ И КРАСИВАЯ ПРИРОДА