Платье спицами

1487
Платье спицами

Чтобы сделать его, вам понадобится осваивать спицы, и приобретать навыки работы с ними.

Спицы могут быть разными. Деревянными, стальными, пластмассовыми. Стальные спицы – самые прочные, и редко ломаются. Чтобы вязание у вас шло легко и плавно, надо выбрать спицы, которые по толщине будут соответствовать размеру нити.

Вязать можно из разных ниток. Для зимних моделей часто выбирают акриловые нитки турецкого производства. Это удобно тем, что изделия из таких ниток легко стирать, они не портятся и не растягиваются. Также можно использовать нити с добавлением ангоры, шерсти, мохера.

Самые распространённые виды вязания спицами – это резинка (чередование изнаночных и лицевых петель), лицевая гладь, изнаночная гладь, платочная вязка. Они дают возможность создавать красивые уникальные изделия.

Платье резинкой один на один. Это одно из самых простых вариантов платьев, которые можно связать спицами. Для его выполнения вам понадобится турецкая пряжа Флора Картопу (сто процентов акрила). Сначала вы свяжете из этой пряжи образец, потом его нужно простирать и высушить. На основании этого образца вы можете рассчитать точное количество петель, которое вам нужно для начала работы.

Узнав это количество, вы можете начинать вязание. Выясните нужную вам длину, и вяжите платье до пройм. Потом сделайте проймы, потом надо красиво оформить горловину. Она может быть квадратная или круглая.

Платье ажурным узором. Если вы хотите создать летний вариант платья спицами, то вам надо обратить внимание на ажурные узоры спицами, которые создаются с помощью накидов. Для такого платья вам лучше взять пряжу из шелка и вискозы, можно хлопок. Особенно хорошо для летнего платья будет смотреться пряжа с люрексом, например, Yarn Art Summer. Учтите, что летние платья спицами могут просвечиваться, поэтому, чтобы не привлекать нескромных взглядов, вам надо предусмотреть, что вы будете поддевать под него. Самые смелые девушки носят прозрачные платья, связанные спицами, просто поверх купальника.

Хорошо смотрится платье, выполненное из цветных полос или чередованием узоров. Схемы вязания платьев спицами вы сможете посмотреть в журналах «Верена», «Сабрина», «Вяжем сами», или найти в интернете. Есть специальные курсы вязания, которые дадут вам возможность научиться многое делать самостоятельно.

Как вам статья?

+1
RSS
Я люблю вязать спицами, но пряжа сейчас дорого стала стоить. И проще купить уже готовое платье. А вообще вязанная одежда никогда не выходит из моды. Носите с удовольствием.