Обустройство сада: что следует знать о газоне?

Обустройство сада: что следует знать о газоне?

Ухоженный газон – украшение каждого дома. Тем не менее, владелец сада должен пойти на многое, чтобы получить красивый зеленый ковер на участке. Уход за газоном дорог, требует много времени и труда, но дает удовлетворительные результаты. Для многих нет ничего приятнее, чем расслабиться в ухоженном саду с чашечкой кофе в руке. Газон под ключ от https://zelenart.ru/ustrojstvo-gazona/ — отличное решение для тех, кто хочет получить идеальный покров в своем саду. Как обустроить газон, чтобы он стал гордостью?

Обустройство сада, хотя и требовательное, может принести большое удовлетворение. С чего начать?

Расчистка и подготовка участка

Перед тем как заложить газон, необходимо расчистить участок. Следует убрать весь мусор:

  • остатки строений,
  • стройматериалы,
  • ветки,
  • камни и т.д.

После этого следует разровнять и подготовить почву. Необходимо обогатить ее минералами и питательными веществами. Также стоит произвести аэрацию грунта.

Базовый уход за газоном круглый год

Не каждый, у кого есть дом с садом, понимает, что за газоном нужно ухаживать круглый год. Недостаточно просто выгребать опавшие листья осенью и косить летом разросшуюся траву – газон требует постоянного ухода вне зависимости от времени года. Поэтапный уход за газоном хоть и занимает много времени, но приносит отличные результаты. Круглогодичный уход за газоном состоит в основном из посева травы, ее скашивания и внесения удобрений. Что нужно знать о каждом из этих видов деятельности?

Посев газона

Когда лучше сажать траву? Этим вопросом, наверное, задаются многие. Самый распространенный выбор – весна, и это правильно. Конец апреля и май — идеальное время для посева газона. Однако также можно сделать это в сентябре или октябре.

Однако следует избегать посева газона летом, когда почва может быть сухой и требует обильного полива. Если есть небольшой участок для посева, можно засеять его вручную.

Стрижка газона

Первый в году покос травы нужно провести в марте, хотя многое зависит от погоды. Как узнать, что пора? Стоит взглянуть на траву. Если ее стебли достигают примерно 6-8 см, можно приступать к скашиванию. Однако, если это только что посаженная трава, следует подождать, пока она вырастет до 8-10 см.

Удобрение газона

Уход за газоном также включает его подкормку. Опытные садоводы советуют удобрять газон до 3 раз в год. Первый раз следует провести весной, сразу после первого скашивания. Вторую подкормку нужно сделать в июне, а третью – в конце августа. Для удобрения газона можно использовать универсальные садовые удобрения.

Полив газона

Как часто следует поливать газон? Многое зависит от погоды, но лучше поливать раз в 2-3 дня. Не стоит экономить воду – полив должен достигать 10 л на 1 м2. Если очень жарко, можно даже поливать газон каждый день.

Как вам статья?

+2

Оценили

Алексей Валериевич+1
Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!