Плюсы и минусы заправки автомобиля газом

Плюсы и минусы заправки автомобиля газом

Стали появляться автомобили, у которых явно прослеживались следы реорганизации топливной системы, а на некоторых заправочных станциях, помимо табличек со стоимостями различных видов бензина появились и таблички со стоимостью заправки автомобиля газом. Каковы же причины перехода на заправку автомобиля газом, в чем преимущества и недостатки использования этого вида топлива?

В первую очередь стоит рассказать о положительных моментах использования газового топлива в качестве альтернативы привычному бензину. Самой основной причиной, которая и послужила толчком для многих автолюбителей к переходу на газ — это существенная экономия денег на заправке. Дело в том, что при заправке автомобиля газом экономия, по сравнению с заправкой бензином, составляет приблизительно пятнадцать процентов. Разница существенная, особенно для тех, кто совершает поездки довольно часто, ведь стоимость установки газового оборудования в автомобиль, при такой разнице в цене, окупится примерно после двадцати тысяч пройденных километров.

Вторым положительным качеством использования газа можно назвать его экологичность. Это действительно так, ведь углекислого газа в выхлопах автомобиля, работающего на газе, гораздо меньше, чем у автомобиля, работающего на бензине, и содержание вредных веществ (например — свинца) в выхлопах «газовых» автомобилей практически нулевое.

Кроме того, газ позволяет двигателю работать более равномерно и стабильно, что положительно влияет на длительность его эксплуатации. Менее шумную работу двигателя, ощутимую при использовании газа, так же можно отнести к положительным сторонам этого топлива.

Недостатки у газа также имеются, и в первую очередь к ним можно отнести опасность взрыва. К сожалению, газ более взрывоопасен, чем привычный бензин, и в случае автомобильной аварии есть риск детонации баллона с газом. Да и сам баллон, точнее его расположение, многие считают отрицательной стороной, ведь чаще всего он располагается в багажнике автомобиля, занимая значительную часть свободного пространства. Кроме того, при использовании газа снижается максимальная скорость передвижения автомобиля, но зато увеличивается дальность проезда от одной заправки.

Как вам статья?

+2

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Евгений Алексеевич+1
RSS
Комментарий удален
20:18
А еще от газа клапана быстрее прогорают, зазор под газ выставлять надо.