Не будь равнодушен - помоги ближнему

Не будь равнодушен - помоги ближнему

В нашем доме жил парень по имени Толик. Когда-то у него была семья – жена и двое детей, но Толик стал пить горькую, и жена вместе с детьми уехала к своей маме в другой город. Толик стал окончательно спиваться. Он нигде не работал, но у него была квартира, которую он охотно предоставлял своим друзьям-алкоголикам. За это они ему наливали и даже делились закуской.

Сначала они орали, но после того, как соседи несколько раз вызвали милицию – стали вести себя тихо. Толик несколько раз замерзал зимой на снегу, но каждый раз сердобольные прохожие вызывали скорую помощь и спасали нашего выпивоху. От Толика постоянно разило спиртным и в какой-то момент с ним перестали здороваться соседи, так как он почти окончательно потерял человеческий облик.

Все это могло бы закончиться очень плохо для Толика, но однажды в наш дом переехал Семен Петрович. Семен Петрович работал в школе учителем истории. Через неделю он уже со всеми перезнакомился в доме, оставив о себе очень приятное впечатление. Познакомился он и с Толиком. Жена Семена Петровича вместе с детьми должна была приехать через две недели, поэтому учитель истории взял жить Толика к себе.

Все ему говорили, что это бесполезно и Толик неисправимый пьяница, но уже через неделю мы все впервые увидели Толика трезвым и в более-менее приличной одежде. Удивительно, но Семен Петрович нашёл подходящие слова для Толика, и убедил его обратиться за помощью в межрегиональную общественную благотворительную организацию помощьзависимым рф, и результат был налицо.

Я тогда со стыдом подумал о том, что мы слишком равнодушно относимся к людям. Которые живут рядом с нами, а хуже равнодушия нет ничего.

Как вам статья?

+1

Оценили

Виктор Цубрович+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!