Особенности ртутных ламп

Особенности ртутных ламп

Газоразрядные осветительные приборы используются в качестве точечных источников излучения. Интересный факт, что лампы дрш 3 не только дают насыщенный свет, а также отличаются долговечностью. Наличие ртути позволяет применять их на улицах и на промышленных территориях.

Применение

Такие лампочки освещают дороги, вокзалы, мосты, переходы, скверы, дворы и прочие объекты. Они применяются на улицах, площадях, в парках, на рынках. Их используют в архитектурной подсветке.

А вы знали, что морякам лампы типа дрш с зеленоватым свечением служат для привлечения планктона. А с голубоватым свечением помогают в выращивании растений? Да, это именно они!

Основные плюсы

Преимущества лампочек заключаются в:

  • компактности;
  • высокой светоотдаче;
  • экономичности;
  • долговечности;
  • меньшем нагреве корпуса;
  • возможности давать разные цвета;
  • работа при температуре от -40 до +50 градусов.

Но есть и недостатки. Это небольшая цветопередача, необходимость специальной утилизации. К тому же для работы нужно стабильное напряжение. И световой поток снижается через 2000 часов работы. Но даже эти минусы многих не пугают, поскольку есть немало плюсов.

Утилизация

Лампам со ртутью присвоен класс опасности 1. Это означает, что после завершения срока службы этот прибор нельзя просто утилизировать в контейнер. Запрещено избавляться таким способом от поврежденных лампочек. Их хранение, транспортировка, утилизация разрешены лишь компаниям, которые работают по специальной лицензии. Еще для этого выделяют места, где оставляют такие лампы.

Управляющая организация должна выделять данные помещения. Туда можно отнести нерабочие приборы, нужно лишь узнать о часах работы. Если у лампы есть дефект, ее следует поместить в пакет, закрыть и отнести в пункт приема.

Процедура утилизации выполняется разными, сложными способами. Лампочки высокого давления применяются не так часто. Сохранение природы – основная цель. Вместо них используются натриевые газоразрядные приборы. Все чаще встречаются светодиодные светильники.

Подключение ртутных лампочек выполняется так же, как и лампы накаливания. Только для их работы необходимо пускорегулирующее устройство. С ним происходит регуляция значения рабочего тока. Данный элемент защищает от перегорания светильника.

При правильной эксплуатации и утилизации ртутные лампочки считаются абсолютно безопасными. Еще они качественные и долговечные, поэтому и остаются востребованными.

Как вам статья?

+2

Оценили

Татьяна Брилькова+1
Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!