Ипотека – как не ошибиться

Ипотека – как не ошибиться

Ипотека – это форма кредита, при которой приобретаемая недвижимость остается в распоряжении должника, но по факту до полного погашения долга она является собственностью банка, предоставившего кредит. Зачастую это максимально долгосрочный кредит, поэтому при принятии решения о получении данного займа необходимо долгосрочное планирование будущего, в противном случае эта затея не имеет смысла. Если вы с течение времени станете неплатежеспособны, то скорее всего вы лишитесь и денег и приобретенного жилья, которое будет продано для погашения долга.

Существует множество различных правил и советов по получению кредитов, но для получения ипотеки необходимо быть особенно бдительным, потому что этот кредит вы скорее всего будете платить большую часть своей сознательной жизни! Поэтому необходимо очень внимательно изучить имеющиеся предложения и только после этого принимать решение.

Во-первых, начнем с того, как это ни банально, что нужно очень внимательно читать договор перед его подписанием и если вас смущают какие-либо условия лучше заранее во всем разобраться. Особенно нужно обратить внимание на пункты, которые могут привести к дополнительным тратам, таким как страхование жизни, например. Выбирайте валюту кредита ту, в которой вы получаете свою заработную плату, это особенно актуально в настоящее время при нестабильном курсе валют. Чтобы не получилось так, что зарплата у вас в рублях, а кредит в долларах, тогда при повышении курса доллара сумма долга у вас будет расти параллельно, а значит, ваш не столь большой вначале долг может превратиться в непосильную ношу. Еще одним очень важным пунктом договора любого кредита, в принципе, является ставка, выбирайте кредиты с фиксированной процентной ставкой, иначе можете оказаться в очень неприятной ситуации.

Во-вторых, важно реально оценивать свои возможности, это залог успеха. Вы должны рассчитывать ипотеку исходя из своих ежемесячных доходов, оптимальным считается выделение на эти цели до 30% от семейного бюджета, иначе это может сыграть с вами злую шутку. Лучше всего подстраховаться и иметь запас средств на непредвиденные обстоятельства, ведь в жизни всякое бывает. Лучше всего если у вас будет полугодовой запас ежемесячных платежей, чтобы в непредвиденной ситуации вы могли не опасаться, что у вас отберут жилье из-за вашей неплатежеспособности.

Так же необходимо очень внимательно подходить к выбору кредитной организации, не стоит брать средства в непроверенном и малонадежном банке, лучше всего выбрать уже проверенную кредитную организацию с хорошими отзывами и находящуюся в данной сфере не первый год.

Получается, что самое главное быть внимательным и не принимать поспешных и необдуманных решений, ведь ипотека дело серьезное. Все это позволит вам сохранить и приумножить свое финансовое и жилищное благополучие!

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!