День студентов

День студентов

И день студента, и Татьянин день празднуют в один день – 25 января по новому стилю. Святая Татьяна является покровительницей студентов. Кроме них в этот день все женщины с именем Татьяна отмечают именины.

Согласно истории в 1755 году, в Татьянин день, был подписан указ Николаем I о праздновании Дня студентов и в Московском университете, в который вошли сразу 2 гимназии. Так и возникли праздники в один день.

Студенты помнили о мученице Татьяне, молились в храме и пели в церковном хоре. В Московском университете была своя церковь. В связи с прошедшими революционными событиями 1917 года церковь закрыли, а ее возрождение началось лишь в 1994 году, когда Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, был отслужен молебен в честь мученицы Татьяны. В 1995 году снова открывается храм в честь Татьяны при Московском университете.

Этот праздник любят все студенты, так как после этой даты начинаются долгожданные каникулы. Татьянин день считается неофициальным праздником студентов, уже с 19 века. Раньше в этот день молодежь и профессора пировали, пели, веселились, катались на санях, что вошло в ежегодную традицию празднования всеми студентами. Это был один из шумных праздников, когда все пели до поздней ночи. В этот день принято было выступать с речью, вручать награды. Свою официальность праздник получил только в 2005 году, как День всех российских студентов.

Как праздновался

Вначале это событие праздновался только в Москве, значительно позже он стал Днем студента. Обычно его отмечали торжественно и пышно. Вначале проходила торжественная церемония в университете, которая потом переливалась в веселое торжество и пиршество не только студентов, но и всех горожан. Со временем этот праздник стала отмечать вся интеллигенция России.

В торжественную часть входило чествование и награждение отличившихся студентов в учебе, произносились громкие речи. Первоначально университетским днем было его открытие, которое приходилось на 12 января. Но немного позже Николай I издал Указ о необходимости празднования этого торжества.

В день Традиции праздников передавались поколениями, поэтому он и сейчас празднуется также весело и с гуляниями. Это бурный и радостный праздник, где студенты, собираясь вместе, отмечают окончание семестра. Во многих учебных заведениях устраиваются конкурсы, праздничные концерты. По традиции вручаются награды в виде грамот и дипломов, отличившимся студентам в учебе.

Сложившиеся традиции

25 января замечено множество примет, которые могут исполниться. Например, запрещалось браться за учебу, даже конспект не советовали открывать. Так как наступили каникулы, пора их праздновать и радоваться, что закончился осенний семестр.

В этот день студентам принято ходить в церковь Святой Татьяне и ставить свечку за хорошую учебу.

Подошли к концу крещенские морозы и на Татьянин день пора и о весне подумать. Поэтому принято было печь ковриги, похожие на солнце. Их вынимали из печи, немного остужали и раздавали всем членам семьи.

В этот день девушки ходили на реку, чтобы выбивать половики, затем их вешали на забор, чтобы женихи их хорошенько рассмотрели и выбрали себе жену.

С ориентиром на Татьянин день появились следующие приметы:

  1. если 25 января выпадал снег, значит, февраль будет с низкими температурами и дождливым лето; 
  2. когда в Татьянин день устанавливается солнечная и морозная погода, то будет отличный урожай.

На Татьянин день во многих семьях пекли обрядовый каравай, по нему предугадывали судьбу. И если в середине хлеба образовался холмик, значит, семейные дела наладятся и пойдут в гору.

В эти замечательные праздники не забудьте поздравить всех студентов, которые есть в семье, или среди своих родственников и друзей. На память преподнести хотя бы небольшие подарки.

Как вам статья?

+2

Оценили

Татьяна Брилькова+1
Алексей Валериевич+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!