Как справиться с запотевшим окном?

Как справиться с запотевшим окном?

Каждый автомобилист зимой сталкивается с этой проблемой: в машине запотевают окна. Наготове лежит специальная тряпица, которой можно протереть стекло, но этот способ, как все мы знаем, далеко не самый эффективный. Прежде чем переходить к решению проблемы, давайте оглянемся на ее причину. Почему же стекла запотевают? Происходит это в точности по законам физики. В салоне автомобиля образуется конденсат, то есть – высокая влажность. А возникает она потому, что мы дышим, таким образом: чем больше людей вы везете, тем сильнее возрастает влажность в салоне, и быстрее запотеют стекла. Кроме этого, в машину попадают и капли жидкости извне.

Вода скапливается на одежде пассажиров, на ковриках, на окнах. Может служить как производитель влаги и печка, без которой не обойтись в холодное время года. Кажется, что печка, наоборот, должна бороться с влагой. Однако печное отверстие, сквозь которое набирается воздух, находится в верхней части капота, и туда легко попадает, например, образовавшаяся от таяния снега влага.

Как же бороться с запотевшими стеклами? Для начала нужно ограничить попадание влажности в салон. Например, приучить себя сначала стряхнуть снег с обуви и одежды, чтобы не принести его в машину. Стоит также после того, как оставили машину на парковке, вытряхнуть коврики – тогда с большей вероятностью вы не обнаружите окна запотевшими, когда вернетесь к ней. Стряхивайте снег с капота, если не желаете, чтобы эта вода вместе с теплом от печки оказалась в салоне. В зимнее время рекомендуется сменить направление движения воздуха и отключить его забор извне машины. Тогда и салон будет просушиваться быстрее.

Перед тем как ехать, лучше прогреть автомобиль. Если есть техническая возможность, то обогреть стекла, но тут необходимо регулировать степень нагрева, так как большой перепад температур повлияет на стекло негативно, Поможет и работающий кондиционер, а также поддержание фильтров циркуляции в сухом состоянии. Если кондиционера в машине нет, то бороться с запотевшими стеклами сможет и свежий воздух – просто приоткройте окно, не отключая печки. Более радикальным, но и действенным методом может оказаться переделка воздухоотвода в багажнике вашего автомобиля – в боковых обшивках рекомендуется сделать отверстия и закрыть их решетками, например, изготовленными из пластмассы. Это увеличит отток воздуха и улучшит его циркуляцию в салоне. Если не хочется что-то самостоятельно прорезать в своей машине, можно воспользоваться антизапотевателем. Их существует два вида.

Первый – это специальная жидкость. Она распыляется по стеклу и покрывает его тонкой пленкой, которая не дает влаге скопиться на стекле. Второй вид способен, к тому же, отталкивать влагу. Если вы выбрали для себя антизапотеватель, помните – его следует наносить только на сухое и чистое окно, иначе средство будет бесполезным. Также помогут вам омыватели с эффектом разморозки стекол, эти составы тоже препятствуют накоплению влаги на окнах, а кроме того, обеспечивают хорошую видимость.

Как вам статья?

+3

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!