Камин своими руками

Камин своими руками

В длинные, и холодные зимние вечера нет ничего приятнее, поседеть в кресле перед камином с горячей чашкой кофе или почитать любимую книгу. Однако данная возможность имеется не у всех. Ведь камины не являются обязательным элементом отопления. Если вы хотите установить у себя в доме столь удивительный предмет интерьера, то стоит знать с чего начинать и как все делать. Камин как основной источник тепла или место для отдыха должен соответствовать всем требованиям безопасности и возводиться строго по стандартам и нормативам.

В первую очередь следует уточнить у специалистов возможно ли в вашем доме установить каминную систему, а только потом приступать к работе. Для этого нужно разработать проект будущего камина, определиться с его конструкцией и материалом, который станет для него основным. Далее придется закупить все строительные материалы. Желательно брать их с небольшим запасом, чтобы в процессе работы не возникало заминок из-за отсутствия чего-либо.

Первым этапом считается возведение основания камина. Оно должно защищать напольное покрытие от высоких температур. Корпус камина необходимо выкладывать только из огнестойкого материала, который способен выдерживать жар пламени.

Особенно внимательными необходимо быть при обустройстве топливника. Он должен иметь глубину около 50 сантиметров. Если сделать его больше, то камин будет плохо отдавать тепло; если меньше – то он начнет дымить из-за плохой тяги. Специалисты советуют для повышения теплоотдачи делать внутренние стены с небольшим уклоном: заднюю стенку вперед, а боковые стенки наоборот расширить к верху топливника.

Большое влияние на тягу имеет дымосборник – нижняя часть дымохода, которая примыкает к самому топливнику. Тут следует сделать небольшой выступ, чтобы предотвратить попадание холодного воздуха. Однако стоит быть готовым к тому, что здесь будет скапливаться сажа и его надо периодически чистить.

Одним из последних этапов является монтаж самого дымохода. Здесь особое внимание необходимо уделить безопасности, так как он быстро нагревается и все деревянные конструкции, которые к нему прикасаются, должны быть качественно и надежно заизолированы.

Если построить камин самостоятельно вам еще тяжело, то сегодня можно приобрести качественные электрические камины. Они могут быть любых размеров и модификаций, благодаря чему впишутся в любой интерьер. К тому же данные варианты более безопасные и могут использоваться даже в квартирах.

Как вам статья?

0
RSS
Комментарий удален