Подозрительные стуки в автомобиле

1519
Тип статьи:
Авторская
Подозрительные стуки в автомобиле

Проводя ежедневно по несколько часов за рулем, водитель начинает привыкать к окружающим его в дороге звукам. Шум работающего двигателя, шелест шин, гул выхлопной трубы, — всё это становится знакомым и понятным звуковым фоном. Неожиданное появление непривычного, не похожего ни на что звука вызывает раздражение и становится причиной для беспокойства. Первое желание, которое возникает у начинающего водителя при появлении подозрительных стуков, — отправиться в автосервис, выявить и устранить неисправность. Посетив автосервис в Марьино, с подобной проблемой, я убедился, что поддаваться панике в таких случаях не стоит, внимательный осмотр автомобиля поможет установить источник посторонних звуков, который зачастую не связан с серьёзными поломками.

Давайте рассмотрим дельные рекомендации, которые дал мне специалист автосервиса

Прежде чем отправиться в ремонтную мастерскую, рекомендуется тщательно осмотреть салон и багажник автомобиля. Неаккуратно уложенный домкрат или баллонный ключ, различная мелочевка, брошенная в бардачок, бутылка с водой, забытая пассажиром в кармашке двери, различные посторонние предметы, оставленные в салоне, могут стать источником посторонних звуков и причиной, которая заставит водителя нервничать. Спинка заднего сиденья в большинстве автомобилей раскладывается для увеличения пространства багажного отделения, а в собранном состоянии, при неплотной фиксации, издает неприятное дребезжание и стучит на неровностях дороги.

Освободив салон, необходимо проехать некоторое расстояние на пустом автомобиле, выполняя различные маневры. Чтобы водитель не отвлекался от управления автомобилем, желательно привлечение опытного помощника, который займётся определением источника стуков. Следует учесть, что работники автосервиса используют специальные диагностические приборы в последнюю очередь, а на начальном этапе все посторонние шумы пытаются выявить в ручном режиме. Если поездка на пустом автомобиле не принесла положительных результатов, следует провести внешний осмотр, проверив крепление глушителя, прочность затяжки колёсных дисков, состояние элементов подвески.

Особого внимания требует подкапотное пространство. Проводя мелкий ремонт или настройку систем двигателя, нерадивый мастер может оставить инструмент в одной из ниш кузова, что может стать источником посторонних стуков. Отвертка или ключ, забытые в моторном отсеке, могут причинить серьёзные повреждения, попав в элементы ременной передачи двигателя.

Если попытки устранить подозрительные стуки не увенчались успехом, следует чётко зафиксировать, в какие моменты и при каких обстоятельствах появляются посторонние звуки. Важно точное описание поведения автомобиля, характер шумов, моменты усиления и затухания силы звука. Иногда стуки хорошо слышны при работе холодного двигателя и исчезают по мере его прогрева. Полная информация, предоставленная работникам сервиса, может значительно сократить время диагностики и ремонта автомобиля.

Как вам статья?

+5

Оценили

Николай Баранов+1
Андрей Афанасьев+1
Юрий Фролов+1
RSS
Комментарий удален
ЕСЛИ С ВАМИ СЛУЧИЛАСЬ ТАКАЯ БЕДА И ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА В ВАШЕМ АВТОМОБИЛЕ КОТОРЫЙ ПРИ ЕЗДЕ ПОСТУКИВАЕТ И ИЗДАЕТ РАЗНЫЕ НЕ ПРИЯТНЫЕ ЗВУКИ ТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ОБРАТИТЕСЬ К ЛУЧШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ НА СТО ПРОБЛЕМА СКОРЕЙ ВСЕГО ИЗ ЗА НИЖНЕЙ ЧАСТИ КОРПУСА АВТОМОБИЛЯ ИЛИ ДВИГАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ТЩАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЫ И РЕМОНТА