Справочник по Шри-Ланке

2409
Тип статьи:
Авторская
Справочник по Шри-Ланке

Шри-Ланка – прекрасная древняя страна, отделенная от мира глубокими океанскими водами. На острове много интересных уголков и достопримечательностей, а экзотическая красота дикой природы поражает своим великолепием. За одну поездку невозможно узнать и понять эту страну, но путеводитель по Шри-Ланке поможет выбрать, в какую часть острова лучше ехать, а краткая справочная информация, и отзывы об отдыхе на Шри-Ланке → https://tourister.ru/responses/sri-lanka, в туристической социальной сети Туристер, позволят составить представление об этом уникальном месте. Такие публикации на портале Туристер как "Слеза на щеке Индии", как нельзя лучше, поведают вам об этом удивительном крае ...

Географическое положение Шри-Ланки

Республика Шри-Ланка находится в субэкваториальной зоне Южной Азии, неподалеку от юго-восточной оконечности полуострова Индостан. Государство расположено на одноименном острове, который до 1972 года назывался Цейлоном, а еще раньше – Тапробаной. Шри-Ланка находится в северной части Индийского океана, от Индостана его отделяют воды Полкского пролива и Манарского залива. Когда-то Цейлон был частью Индостана, но около 1480 года землетрясение изменило географию этого региона, и там, где остров соединялся с материком, осталась лишь отмель, называемая «Адамов мост».

Население острова Шри-Ланка

В Шри-Ланке проживают более 20 миллионов человек. Основное население острова составляют сингалы, которые переселились туда из Индии более двух тысячелетий назад. Кроме них на острове проживают тамилы, тоже когда-то переселившиеся туда с материка, а также мавры и бюргеры. Отдельно следует упомянуть веддов – потомков древнего народа, населявшего остров в незапамятные времена. В мире осталось всего две с половиной тысячи веддов, из которых около тысячи проживают на Шри-Ланке. Аборигены очень приветливы и дружелюбны.

Что собой представляет современная Шри-Ланка

Историческое прошлое Шри-Ланки корнями уходит в глубокую древность. А сегодня это – достаточно развитая страна с демократическими взглядами. Основу экономики Шри-Ланки составляет внешняя торговля. Страна экспортирует текстиль, знаменитый цейлонский чай, кокосы, специи, натуральный каучук и драгоценные камни. Не последнюю роль в экономике Шри-Ланки играет и развитая туриндустрия.

Туристическая привлекательность Шри-Ланки

Шри-Ланка – это необыкновенно красивый и гостеприимный уголок с интересными культурными традициями, уникальными памятниками архитектуры и богатейшим растительным и животным миром. Мягкий климат, красивая природа, роскошные пляжи побережья, живописные уголки, древние города и величественные храмы делают Шри-Ланку одним из туристических центров Южной Азии.

Побережье Шри-Ланки

Если изучить путеводитель по Шри-Ланке, то видно, что почти всю береговую линию острова занимают великолепные песчаные пляжи. Лучшие пляжные курорты находятся на южном побережье. Там чистая вода, богатый подводный мир, а пляжи хорошо благоустроены. На восточном побережье много лагун, а пальмы подступают к самому океану. Там чувствуется дыхание дикой, первозданной природы, до которой цивилизация еще не добралась. Вдоль западного побережья расположены самые модные курорты и роскошные отели. Там кипит курортная жизнь.

Центральная часть острова

В Шри-Ланке много культурно-исторических достопримечательностей, которые сосредоточены в центре острова. В так называемый «культурный треугольник» входят города Сигирия, Дамбулла, Аннурадхапура, Полоннарува и Михинтале. Именно там находятся памятники древних сингалезских королевств и красивейшие буддийские храмы. Интересные памятники старины и необыкновенно красивая природа центральной части острова сделают поездку туда незабываемой.

Как вам статья?

+8

Оценили

Вячеслав Глушко+1
Николай Баранов+1
Георгий Саркисов+1
ещё 4
RSS
14:26
Индия — это страна волшебства и тайны, ослепительной красоты и экзотического очарования, страна, где сходятся века, а современность сплетается с древностью. Была в индии, в Варанаси.С одной стороны, это город смерти, спасения души и просветления, с другой-кипучая жизнь.

Варанаси — это город Шивы.

Варанаси расположен на берегах священной реки Ганг, которая в индуизме считается небесной рекой, излившейся на землю и выполняет роль проводника между Землей и Небом. Считается, что Варанаси — это самый древний город на Земле, и даже камни под ногами являются священными.День и ночь на берегах Ганга, не угасая горит погребальный костер, много веков подряд. На набережной реки постоянно осуществляются обряды кремации, на глазах прохожих. Звуки, запахи, ощущения… Кто-то считает Варанаси город мертвых, а для кого-то этот город — символ Жизни, в расширенном, не обывательском смысле.
По другой от Варанаси берег Ганга находятся места, которые считаются царством Шивы, эти места никогда не заселялись людьми, потому что, по убеждению индуистов являются пристанищем душ. По Гангу можно проплыть на лодке, управлять которой будет человек из особой касты, род которого из века в век перевозит людей — кого-то для того, чтобы сбросить в Ганг пепел своих кремированных родственников, а кого-то — просто подумать о вечном на водах священной небесной реки.

В индуизме считается, что омовение в водах Ганга несет в себе необычайное очищение, и сотни людей ежедневно совершают омовения.

Достопримечательностей очень много.Так что посмотреть есть что.
Храм Дурга ( Shri DurgaTemple)
Это один из самых популярных храмов в город. Собор был построен в честь богини Дурги, супруги Шивы( по некоторым мнениям). Считается, что богиня охраняет храм на протяжении многих веков и защищает весь город от напастей. А так же Дурги считается воплощением женской силы. Статую богини в красном одеянии верхом на тигре можно так же видеть в храме. Храм был возведен в 13 веке бенгальским Махарани в стиле нагар (индийском стиле храмовой архитектуры). Храм с красными стенами и многоуровневым шпилем располагается в красивом месте, а к нему примыкает прямоугольный бассейн Дурга Кунд. Здание впечатляет, нужно сказать! Кстати, храм так же известен как «Обезьяний храм», так как рядом с храмом постоянно лазают и бегают обезьянки, которые клянчат еду к туристов. Тысячи паломников приезжают в этот храм во время Наваратри и не только.

Храм Каши Вишванатх ( Kashi Vishwanath Temple)
Храм, посвящённый Шиве, расположен на одной из узеньких городских улочек, в местечке под названием Вишванатх Гали. Храм со всех сторон окружен домами, и его сначала можно даже пройти мимо, не заметив. Еще момент: иностранцам сложновато попасть в храм, но попытаться стоит. Красивый храм с золотой крышей впечатляет. Если в храм не попали, хотя бы поднимитесь на третий этаж соседнего магазина. Святыня храма — лингам Ади Вишеашвара находится в серебром углублении в полу 60 сантиметров в глубину и 90 сантиметров по окружности, и он всегда украшен цветами, а вокруг него -серебряная кобра. Храм состоит из нескольких небольших храмов около реки — храмы Дхандапани, Авимуктешвары, Винаяки, Вирупакши и других божеств.

Мечеть Аврангзеб ( Avrangzeb Mosque)
Это самая большая мечеть в Варанаси. Ее можно найти в восточной части города. Построена эта мечеть была в 1669 году в честь триумфа ислама над брахманизмом. Спустя век здание было реконструировано. Здание выглядит немного мрачновато. Мечеть имеет квадратную форму и три купола, поддерживаемых колоннами. Интересно, что в мечети прекрасная акустика. Так же в мечети можно посетить смотровую площадку, откуда открывается роскошный вид на город и окрестности.

А также интересны Художественная галерея в Варанаси ( Banaras art gallery), Храм Бхарат Мата ( Bharat Mata Mandir) и много других мест.

И, хотя многие не любят Индию, для меня она показалась просто волшебной. Страна наполнена легендами и и историей.
Не смотря на то, что в Индии процветает нищета(но есть и богатые районы), индийцы очень дружелюбны, участливы, разговорчивы. Иногда они стесняются, делают вид, что говорят по телефону, но всё равно подходят. Любят фотографироваться с белыми туристами.
САМОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО КОТОРОЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ И НАСЛАДИТЬСЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ПРИРОДОЙ ОТ КОТОРОЙ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ МАССУ УДОВОЛЬСТВИЙ И НАСЛАЖДЕНИЙ ВЕДЬ ТАКИЕ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ СЧИТАЮТСЯ ЛУЧШИМИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЫХА Я САМ БЫ ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ КАК ТАМ ЛЮДИ ЖИВУТ ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ЧТО ПРОИЗВОДЯТ КАКОЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ВСЕ ПРОЧЕЕ О ТОМ КАК ПРОХОДИТ ЖИЗНЬ В ТАКИХ МЕСТАХ ШРИ ЛАНКА ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ТУРИСТОВ И ТУДА ПОЧТИ КАЖДЫЙ ГОД ЕДУТ ОТДОХНУТЬ ТУРИСТЫ С РАЗНЫХ СТРАН