Достопримечательные места Минска

1428
Тип статьи:
Авторская
Достопримечательные места Минска

Минск-столица республики Беларусь. Это современный мегаполис с абсолютным преобладанием строений новой архитектуры, т.к. во время последней войны старый Минск был практически полностью разрушен. В настоящее время это один из крупнейших городов континента, научно-промышленный, культурный и торговый центр. Ознакомиться с достопримечательностями города предлагает Эксперт Туристер → https://experts-tourister.ru/belarus/minsk/tours/bel_pusha, имеющий в своём каталоге экскурсии из Минска в Беловежскую Пущу, и другие значимые места. Кроме этого, вы можете разместить онлайн заявку по подбору индивдуального гида, сразу на странице портала.

Предыстория

Первое упоминание летописцев о данном поселении относится к концу 11 века. Имя своё город получил от названия протекающей реки Менка (объясняется, как малый). Первые поселения на этих землях отмечены 9 веком. Проживавшие здесь восточнославянские племена вошли затем в состав независимого княжества, отделившегося от Киевской Руси. Долгое время город входил в состав Литовского княжества и польского государства, пока в конце 18 века не был присоединён к Российской Империи, после чего начал бурно развиваться. Однако, во время войны с Наполеоном Минск серьёзно пострадал. После французской оккупации в нём оставалась 1/3 жителей от числа проживающих до войны, а большая часть городских строений была разрушена. Впоследствии Минск восстановили и на протяжении всего столетия он продолжал расти и развиваться. После распада империи город стал столицей новой республики, которая вошла в состав молодого советского государства, где и находилась до окончания существования СССР.

Местные достопримечательности

1. Городская Ратуша была возведена во второй половине 17 столетия, как место для собраний членов городской управы. Здание не сохранило своего первоначального вида, т.к. часто разрушалось в результате военных конфликтов. В 1851 году башню ратуши снесли по указу российского царя, как символ вольнодумия. Восстановление ратуши произошло только в начале третьего тысячелетия, после получения республики независимости. Тщательно изучив все рисунки и чертежи, городские реставраторы заново отстроили здание высотой более тридцати метров. На каждой башенной стене есть часы, которые новый час отмечают исполнением мелодии о городе.

2. Архикафедральный собор был выстроен в течении первого десятилетия начала 18 века, как католический костёл при иезуитском монастыре и считался самым высоким зданием в городе на протяжении долгих лет. После роспуска ордена Римским папой произошли некоторые организационные изменения и костёлу присвоили статус кафедрального собора. В различные годы собор посещали самые знаменитые исторические личности, в том числе и российские императоры.

3. Гостиный двор, сооружённый в начале 18 столетия, как место нахождения самых лучших торговых точек Минска и для приятного времяпровождения местной знати и гостей города. Несколько раз, следуя архитектурной моде, он менял свой внешний вид. Какое-то время тут находился клуб местного купечества, в котором получили свою путёвку в жизнь многие знаменитые деятели литературы и искусства.

4. Александровский сквер. Это место, где когда-то проходила конная ярмарка, но по желанию местного деятеля и на его средства, с целью благоустройства города была проведена реконструкция и высажены деревья. Так появилось новое место для цивилизованной торговли. Впоследствии, здесь появились аллеи (а через несколько лет и часовня), что привело перерождению бульвара в сквер, в котором очень любили гулять богатые горожане.

5. Лошицкий парк, пропитанный духом прошлого, это настоящий островок природы для минчан и гостей столицы. Когда-то по его аллеям прогуливались вместе российский император и польский король. Своего апогея парк достиг при последнем хозяине одноимённой усадьбы, при котором число и разнообразие насаждений значительно выросло. В дальнейшем здесь проводились опыты по скрещиванию различных растений. С 1988 года парк находится под государственной охраной, как исторический, культурный и архитектурный памятник.

Современный Минск-это красивый и удивительный город, посетив который люди узнают много нового и интересного. Общаясь с приветливыми и доброжелательными горожанами на городских улицах, появляется огромное желание находиться здесь, как можно дольше.

Как вам статья?

+1

Оценили

Николай Баранов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!