Почему образование в Австрии получать престижно?

1024
Тип статьи:
Авторская
Почему образование в Австрии получать престижно?

В последнее время перед современной молодежью открываются более широкие возможности в плане получения высшего образования. Если наш российский абитуриент мог поступить раньше только в отечественные вузы, то сегодня вполне реально стать студентом одного из иностранных. Наиболее выгодные, с точки зрения россиян, предложения поступают от австрийских высших учебных заведений. Учитывая, что в стране находится три самых престижных в Европе вуза, то и обучение в Австрии становится наиболее привлекательным. А Венский Университет, расположенный в столице Австрии - считается одним из самых старейших во всей Европе. Полученное в его стенах образование - престижное во всех отношениях.

К достоинствам обучения в Австрии можно отнести очень дешевую стоимость. По современным меркам плата за семестр в 350-380 евро выглядит просто смехотворной. Но видимо высокий уровень развития и благосостояния государства позволяют сделать такое ценовое снисхождение для иностранцев, причем для обучающихся из Украины и Молдавии этот ценовой порог в некоторых вузах страны снижается до нуля.

Вторым неоспоримым достоинством является прием в вузы без экзаменов. Но это совсем не значит, что любой желающий может поступить. Обычно подается заявка сразу в несколько высших учреждений, где планируется получить высшее образование в Австрии. На основании личных успехов абитуриента, а также по результатам письменного теста, делается заключение, достоин ли такой претендент носить гордое звание австрийского студента престижного вуза или нет. После чего могут прислать приглашение.

Образовательный процесс в Австрии может позволить студенту самостоятельно регулировать свои посещения на лекции, экзамены, практические занятия. Он имеет право на основании предложенных вариантов составить индивидуальный план обучения, наиболее удобный для него и совпадающий с его биоритмами. Но, составив такой план, студент автоматически под ним расписывается, то есть он обязуется посещать все занятия, любые пропуски отмечаются, что может привести к отчислению или к отстранению от экзамена.

Знание немецкого языка при поступлении на некоторые специальности не обязательно. Но в процессе обучения студент обязан включить в индивидуальную программу курсы немецкого языка. В большинстве случаев они требуют дополнительной оплаты, но и длятся не более двух лет.

Каждый студент имеет право во время образовательного процесса работать (по разрешению деканата), конечно, не так много как хотелось бы. Но и десять часов в неделю приносят 350 евро, что вполне хватает для оплаты жилья. На старших курсах количество часов для работы увеличивается.

Полученный диплом соответствует стандартам образования, что дает возможность получить работу за рубежом.

Как вам статья?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!