«Визитная карточка» Крыма

1172
Тип статьи:
Авторская
«Визитная карточка» Крыма

Множеством интересных мест насыщен полуостров Крым. Но есть такие достопримечательности, которые являются его «визитной карточкой».

Какие же исторические места Крыма стоит посетить в первую очередь?

Херсонес Таврический

«Визитная карточка» Крыма

Древний город, основанный ещё греками в античную эпоху (V век до нашей эры). Именно в этом судьбоносном месте в 988 году произошло крещение Руси князем Владимиром. В честь этого события был построен Владимирский собор. Экспонаты, напоминающие о древней истории Херсонеса, содержатся в многочисленных музеях. В туристической социальной сети Туристер ему, так же, посвящена целая страница →https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/museum/12445, где рассказывается о его истории, приведена схема. Описаны маршруты из различных частей Севастополя. И конечно же информация об экскурсионной программе.

«Ласточкино гнездо» (в Гаспре)

«Визитная карточка» Крыма

Еще с давнишних веков дворец замок соблазнял многих отдыхающих туристов. Постройка, сотворенная удивительным мастером – А. Шервудом, располагается на самом мысе Ай-Тодор. Еще во времена Первой Мировой войны в замке был открыт ресторан «Ласточкино гнездо». Того ресторана уже давно нет, но название так и сохранилось по сей день.

Ливадийский дворец

«Визитная карточка» Крыма

Его строительством занимался Ф. Эльсон. В 1861 году дворец перешел в собственность Александра II. В то время строение претерпело множество изменений, на его территории добавили: Свитский дом, кухню и Крестовоздвиженскую церковь. История дворца закончилась со смертью Александра III. С тех пор здание несколько раз восстанавливали, а с 1993 года в нем был открыт исторический музей, в котором можно познакомиться с жизнью семьи Романовых.

Памятник затопленным кораблям

«Визитная карточка» Крыма

Общепризнанный символ города Севастополь, изображенный на его гербе, флаге, а также российских купюрах в 200 рублей. Он имеет важное историческое значение, напоминая о героической обороне Севастополя в Крымской войне.

Воронцовский дворец (в Алупке)

«Визитная карточка» Крыма

Его строительство длилось на протяжении двадцати лет, начиная с 1828 года. Вначале дворец выполнял функцию резиденции графа самого Воронцова. Однако с середины 1990 г. дворцу заслужено принял статус музея-заповедника.

Массандровский дворец

«Визитная карточка» Крыма

Еще один дворец, принадлежавший семье Воронцовых. В годы Советского Союза функционировал в качестве санатория, а также использовался как дача Сталина, Брежнева и Хрущева.

Ханский дворец в Бахчисарае

«Визитная карточка» Крыма

Дворец, построенный в XVI веке, существовал как резиденция крымских ханов. В настоящее время в нем расположен исторический музей.

Стоит отметить, что каждый Крымский город уникален по своему и несет определенный пласт культуры и истории. С каждым годом количество новых достопримечательностей только растет, ибо даже по сей день продолжают вести раскопки.

Как вам статья?

0