Особенности празднования Троицы

2565
Тип статьи:
Авторская
Особенности празднования Троицы

Обрядовую часть любых празднеств определяет время года и состояние окружающей природы. Троице в этом смысле повезло больше остальных торжеств. Ее отмечают в период, когда все живое на земле вновь обретает силу после долгой зимы. Расцветают цветы поднимаются травы. Воздух словно бурлит на солнце наполняясь целебными ароматами и причудливыми запахами. В это время душа человека обновляется словно наполняясь святым духом. В этом году Троица отмечается 27 мая.

Особенности празднования Троицы

Оживающая природа является негласным символом этого праздника. Именно поэтому люди в этот день украшают свои жилища и церкви зазеленевшими веточками деревьев и распустившимися цветами. Все это символизирует торжество жизни и расцвет человеческой души. Лики святых украшенные цветами наполняются светлыми красками возрождения и радости.

Особенности празднования Троицы

Предшествует празднику родительская суббота. Этот поминальный день люди посвящают усопшим похороненным не по христианскому обряду. Утонувшим и пропавшим без вести. Ночью в церкви проводится специальная служба. Священники под стать весеннему преображению природы одеваются в зеленые одежды. Служба на Троицу проходит особым праздничным образом.

Особенности празднования Троицы

В понедельник утром начинается празднование Дня Святого духа. Это торжество определяющие смысл Святой Троицы. Пост в среду и пятницу на этой неделе отменяются. Поэтому традиционно проводятся ярмарки и народные гулянья. В эти дни принято приглашать гостей на обед и делать подарки близким людям.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!