Как сделать цветоводство своим увлечением?

Тип статьи:
Авторская
Как сделать цветоводство своим увлечением?

Красоту можно сделать своим увлечением. Явным примером служит цветоводство.

Это разведение красивых цветов, комнатных или садовых. Давным-давно люди впервые начали выращивать растения, и продолжают по сей день. Также человек может выбрать, что ему выращивать: декоративные или лечебные цветы.

Советы от опытных садоводов

http://www.glav-dacha.ru/ukhod-doma-za-klerodendrumom/

Клеродендрум

Профессионалы советуют начать с выращивания комнатных растений. Любое помещение с появлением цветов становится уютнее. Перед приобретением растения нужно проконсультироваться с опытными садоводами либо прочесть специализированную литературу по выбору растений. Так как каждый представитель флоры имеет свои требования для содержания. Например, какова частота полива, температура воздуха, тонкости пересадки и удобрения. Также важным фактором является фактор наличия солнца, необходимо ли оно выбранному растению или нет. Лучше всего, если для цветка будет постоянный угол в доме. Многие цветы не любят, когда меняют месторасположение, что может отразиться на замедлении в росте.

Особую роль играет качество воды. Для любых растений рекомендуется отстаивать воду в течение нескольких дней в открытой емкости. Но, некоторые не переносят полива жесткой водой, что может быть пагубным. Когда растение вырастет, то возникнет необходимость пересадки. Для этого стоит приобрести специальную почву, которая содержит в себе необходимые минералы для цветка.

Как сделать цветоводство своим увлечением?

Увлажнение

Одним из важнейших пунктов является увлажнение воздуха вокруг растений. Особенно нуждаются в этом в зимнее время, так как в основном цветы стоят на подоконниках и из-за горячей трубы воздух нагревается, что мало каким цветам подходит.

Очень не нравятся комнатным растениям сквозняки, поэтому перед проветриванием комнаты лучше с подоконника растения ненадолго убрать.

Иногда цветок может болеть. Чаще всего причиной являются вредители. Растение уже может быть заражено при покупке, либо приобрести вирус с мухами или другими насекомыми. Также зараженным может быть купленная почва, поэтому перед посадкой рекомендуется пролить грунт слабым раствором марганцовки, который обезвредит от вредителей.

Как сделать цветоводство своим увлечением?

Вредители

Не стоит забывать о подходящем, для конкретного растения, освещении. Для некоторых обычного солнечного света может быть недостаточно. Если цветок находится на плохо освещенной стороне дома, то стоит приобрести искусственный свет, например лампу дневного свечения. Особо трепетно стоит отнестись к данному вопросу, если выбранный цветок цветущий. Такому растению свет необходим, в отличие от лиственных растений. Но, в то же время прямые солнечные лучи негативно и губительно отражаются на любом цветке. При попадании на лист происходит ожог, который можно распознать по белым точкам. Главным признаком недостатка света является пожелтение нижних листьев растения, а переизбытком — появление ожогов и поникшие вялые листья.

К каждому растению необходим свой подход, но взамен владелец получит здоровый цветок, который будет радовать своей красотой.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4

Оценили

Светлана Анатольевна+1
Елена Штель+1
Алёна Шаповалова+1
ещё 1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!