Достопримечательности Калининграда

3989
Тип статьи:
Авторская
Достопримечательности Калининграда

Любой турист, оказавшись в не знакомом городе, как правило, имеет расплывчатое представление о месте в котором он оказался. В этом обзоре я постараюсь помочь Вам определить свой туристический маршрут по удивительному и многогранному Калининграду. Моим помощником, в свою очередь, будет карта Калининграда, которую любезно, всем желающим, предоставляет туристическая социальная сеть Туристер. Изучить её можно тут: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/map. Всё довольно просто. В меню, которое находится слева отметьте нужный Вам объект, и карта всё покажет. Ну что же, приступим к знакомству с городом!

Калининград — это не только самый западный город, но и самая западная область в Российской Федерации. Этот старинный город за время своего существования поменял множество наименований. С 1946 года город стал называться Калининградом, а область -Калининградской. На данный момент Калининград территориально принадлежит Российской Федерации. Город богат различными достопримечательностями. Множество интересных памятников архитектуры сохранились до наших дней еще со времен Прусского герцогства, именно из-за этого Калининград так сильно напоминает старинный средневековый немецкий город.

В этой статье вкратце описаны все достопримечательности, которые дошли до нас со Средневековья, а также будет рассказано о природных красотах этой интересной и ни с чем не сравнимой области.

Бранденбургские ворота

Эти ворота были построены еще в далеком в 1657 году, тогда город назывался Кёнигсбергом. Главной защитой города служили ворота. Но довольно быстро это строение пришло в негодность, потому что на тот момент король Пруссии понимал, что эти ворота не смогут выдержать большого натиска со стороны врагов. По этой причине вокруг замка возвели еще одну линию строений, которые защищали город, а старые ворота служили городу украшением. В 19 веке Бранденбургские ворота были отреставрированы и немного переделаны по моде того времени. После захвата Советским Союзам Кёнигсберга, ворота - это одно из немногих строений, которое не было разрушено при боях в городе. До наших дней эти ворота дошли практически в первозданном виде. С уверенностью это строение можно назвать одним из самых старых строений в Прибалтике.

Достопримечательности Калининграда

Кафедральный собор

Кафедральный собор считается одним из самых посещаемых мест в Калининграде. К сожалению, точная дата окончания работ по возведению собора до сих пор неизвестна. Считается, что приблизительно его построили в 13 веке, но есть данные, что его могли возвести намного раньше. Кафедральный собор состоит из небольшого аббатства, которое находится посередине всех строений, музея, небольшого сада, а также в одной из частей собора хранятся могилы всех выдающихся философов, которые как-то были связаны с университетом Альберта. Здесь покоится один из самых выдающихся философов - Эммануил Кант.

Достопримечательности Калининграда

Королевские ворота

Еще одной из архитектурных строений, дошедших до нас, считаются Королевские ворота. Ворота так называются из-за того, что король практически все время из них выезжал из города и заезжал в них. Они были построены в 1842 году, это одни из самых широких ворот в городе, которые с двух сторон усилены казематами.

Достопримечательности Калининграда

Музей Мирового океана

Это комплекс зданий, где в каждом здании находится много чудес, которые нам дарит океан. Также он знаменит тем, что в одном из зданий расположен известнейший исследовательский корабль Витязь. Разрешено прогуляться по палубам, а также зайти в каюты корабля. Здесь даже взрослые ощутят себя исследователями синего океана. Помимо Витязя, чуть дальше выставлены еще несколько небольших кораблей и катеров.

Достопримечательности Калининграда

Музей Форт №5

В окрестностях Калининграда также расположено множество достопримечательностей, одной из самых интересных считается Форт №5. Эта достопримечательность осталась со времен второй мировой войны. В окрестностях города шли очень кровопролитные бои. Форт №5 служил укрепленной точкой для немцев, его с трудом захватили Советские войска. После захвата Форта, сдался и сам город Кёнигсберг.

Достопримечательности Калининграда

Это далеко не все достопримечательности, которые приготовил туристу славный город Калининград. Обязательно посетите этот прекрасный город. Здесь все пропитано историей, каждая достопримечательность является ни с чем не сравнимой и уникальной, а природа производит незабываемое впечатление.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+2

Оценили

Ольга Гарбузова+1
На Амуре+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!