Советы по подбору картин для вашего дома

Тип статьи:
Авторская
Советы по подбору картин для вашего дома

Покупая картину, вы размещаете ее, основываясь на своих «дизайнерских способностях»? Всегда ли удачно выходит? Может, следует обратиться к определенным правилам, по расположению картин?

Зачастую после завершения ремонта, у многих возникает чувство, что на стенах чего-то не хватает. Да, и стены, украшенные с умом, приносят только радость. Как же это сделать? Многие утверждают, что картины современных художников, как нельзя лучше, украсят декор квартиры. Отметим, что классику знают все, и это как то привычно. А современников знает далеко не каждый, и это будет изюминкой. Вот здесь http://artofrussia.ru/painting.html, это студия «Art of Russia», представлена авторская живопись современников, которая ни в чём не уступает старинным полотнам. И не исключено, что многие из них, в скором будущем, будут считаться шедеврами достойными Третьяковки. Вы можете выбрать ту, что вам по душе, или несколько.

Советы по подобру картин для вашего дома

Теперь давайте разберёмся с тем как правильно разместить картины у себя в доме, чтобы выглядело всё на высшем уровне.

Элементы декора, как и мебель, могут значительно преобразить интерьер вашей квартиры. Но это при условии, если все подобрать правильно, с учетом особенностей вашего интерьера.

Прежде чем начать развешивать картины, настенные часы и полки, убедитесь, что они подходят именно для этого помещения и для этой стены. Вы же не хотите оставить кучу отметин на стенах? Не торопитесь, продумайте все до мелочей. Ведь при малейшей ошибке можно испортить общий вид комнаты.

Чтобы понять какого размера должна быть та или иная картина, вооружитесь рулеткой. Для начала нам нужно узнать размер стены (нам необходима ее ширина), на котором должна красоваться картина.

Итак, размер стены х (умножаем) 0, 57 = (идеальная ширина картины) Если вы решили развесить на одной стене несколько картин, то подберите их так, чтобы в итоге они смотрелись, как один цельный объект.

Теперь разберемся с высотой расположения картины.

Повесив ее слишком высоко, вы нарушите пропорции комнаты. Слишком низко располагать также нельзя. Иначе любоваться будет нечем.

Итак, снова немного математики. Расстояния от центра картины до пола должно составлять 145 см Если вы планируете повесить на стену картины разного размера, то вот один из вариантов. Расположите их в один ряд, но так, чтобы центры картин были на одной линии. Можете визуально представить прямую по ширине стены. Расположите картины так, чтобы их центры лежали на этой прямой.

Особенностей при развешивании картин немало. Например, здесь нужно брать в расчет еще и особенности мебели. Например, вы решили повесить картину или группу картин над диваном… учтите при этом следующее:

- ширина рамы должна составлять 2/3 ширины дивана;

- расстояние между нижним краем рамы и спинкой дивана должна равняться 15 – 20 см.

То же касается и камина. Правда высота между верхним краем камина и нижней рамой может варьироваться от 10 до 30 см.

Советы по подобру картин для вашего дома

Расстояние от центра картин до пола должна быть равной 145 см. Но если у вас дома высокие потолки, то картины или иные предметы декора вы можете расположить на 7-10 см выше нормы (норма 145 см).

Если вы решили украсить кухню, повесив картины над обеденным столом, учтите, что вы будете смотреть на них сидя за столом. Значит, картины или иные объекты должны располагаться ниже, чем обычно.

Если у вас частный дом с несколькими этажами, то можно украсить стены вдоль лестницы. Как это сделать? Подберем картины одного размера и вспомним о правиле 145 см от пола (смотреть выше). Но эти 145 см нужно отмерять через каждые три шага вверх по лестнице. Таким образом, картины будут выставлены диагональю.

Решились на композицию картин? В этом случае, расположите их на полу. Это даст возможность увидеть недочеты. Или можете сделать бумажные трафареты картин и прикрепить их на стену. Так вы сможете легко менять их местами и, в итоге, решить, какой вариант смотрится лучше.

Еще один момент: расстояние между группой картин должно быть одинаковым.

Вы вольны выбирать картины на свой вкус, да и располагать их тоже. Однако, учесть некоторые советы, приведенные выше, будет не лишним.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+2

Оценили

Елена Штель+1
Женя+1
RSS
15:53
Мечтаю приобрести картину, выполненную именно маслом и на настоящем холсте. А вот о правильности размеров ни когда не задумывалась. И в таком деле, оказывается, правильный подход нужен. Спасибо за подсказку Оля.