Какие существуют породы кур: основные признаки

5008
Тип статьи:
Авторская
Какие существуют породы кур: основные признаки

Разводят кур люди достаточно давно, со временем количество их пород все больше увеличивается. Эта птица была давно одомашнена человеком. Уже с древних времен люди стали понимать, что разведение кур в домашних условиях очень выгодно. Во-первых, курица способна обеспечить яйцами и мясом самого хозяина. А во-вторых, все это может с легкостью идти на продажу, тогда человек получит от содержания кур еще и финансовую выгоду. Курица – один из самых наименее затратных видов домашней птицы. Перед тем, как приобрести кур, необходимо решить, какой из всех видов будет наиболее подходящим. На данный момент насчитывается не менее ста разновидностей кур. Если построить классификацию по признаку хозяйства, то выделяют следующие группы:

• Яичная

• Мясо-яичная

• Мясная

• Бойцовская

По племени куры подразделяются на такие группы:

• Азиатская

• Европейская

• Средиземноморская

Куры яичной породы отличаются высокой подвижностью и небольшой массой тела, у данного вида неплохая скороспелость. Самым популярным видом принято считать породу Леггорн, эти куры имеют классическое строение тела треугольной формы. Наиболее распространены куры с белым оперением. Эти птицы отличаются высокой активностью и подвижностью, легко адаптируются в любых климатических условиях.

Следующий вид, относящийся к данной породе – Ломанн-Браун. Период носки яиц у этих птиц составляет 135 дней, за год они несут до трехсот яиц. При домашнем содержании таких птиц, их потребность в корме составляет не менее 110 грамм.

Тетра СЛ – вид кур, которые способны нести до 309 яиц в год. За сутки им нужно употреблять не менее 120 грамм корма.

Русские белые куры на данный момент не являются распространенным видом. Этот вид получился в результате скрещивания породы Леггорн с русскими курами. Отличаются высокой жизнеспособностью и хорошим качеством мяса.

К легко приживающимся птицам относится порода Изобраун, относящаяся к французским видам птиц. Легко привыкают к новому для себя климата, отличаются высокой носкостью яиц. Одна птица способна нести до 320 яиц.

Достаточно привередливые птицы – Орловские и Минорки. Они не несут большое количество яиц. Орловские завоевали свою популярность благодаря красочному внешнему виду, содержать их гораздо проще, чем кур вида Минорки. На количество яиц влияют погодные условия, любые изменения способны снизить уровень носки яиц.

А вот птицы породы Украинская ушанка справляются с любой погодой, ее изменения никак на них не влияют. Они не ощущают даже пониженную температуру.

Куры мясной группы

Какие существуют породы кур: основные признаки

Для этого вида также важен уровень носки яиц, для того, чтобы производить потомство.

Плимутрок – разновидность кур, пришедшая из Америки. Вес этих птиц различен, существуют как легкие, так и тяжелые птицы. Куры, обладающие небольшим весом, превосходят тяжелых птиц по показателям яйценоскости. Этих кур используют для приготовления бойлеров.

Белый корниш был выведен из бойцовской разновидности кур. Хорошие результаты дает только при скрещивании с другими породами кур, уместны для изготовления бойлеров. Яиц несут мало.

Брама – отличаются тем, что имеют перья на ногах. Развитие этот вид получил от бойцовских кур. Такая порода подойдет для содержания на частной территории, не нуждается в большом количестве места.

Кохинкин – разновидность кур, пришедшая из Китая. Отличается тем, что тело имеет форму круга. Пригодны для разведения потомства или носки яиц.

Красные белохвостые птицы подойдут для скрещивания с другими видами, эта порода изначально появилась в Англии.

Мясо-яичные породы

Какие существуют породы кур: основные признаки

Кучинские юбилейные птицы – этот вид был выведен в условиях долгосрочной селекции. Обладают ярким окрасом, перья различных цветов. Обладают средней яйценоскостью.

Полтавские – наибольшей популярностью этот вид пользуется в Украине. В среднем производит 150-170 яиц.

Необычное оперение имеют Черные московские куры. Кроме привлекательной внешности, отличается высоким уровнем носки яиц.

Род айланд – американская порода птиц. Очень популярный вид абсолютно на любой территории, подойдет для носки яиц и производства потомства. Некоторая форма используется для приготовления бойлеров.

Последующим видом из породы Род-айланд стал Нью-гемпшир. Цвет перьев у них стал более светлым, являются одним из самых продуктивных видов птиц, производя до 220 единиц яиц.

Для тех кто только собрался заняться разведением птицы на своём подворье, советую к прочтению статью "Разведение кур в домашних условиях для начинающих", на сельскохозяйственном блоге Агроднепр.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4

Оценили

Nik Rud+1
Матвей Козловский+1
Ольга Зубкова+1
ещё 1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!