Проверенные способы борьбы с медведкой

Тип статьи:
Авторская
Проверенные способы борьбы с медведкой

Несмотря на то, что на календаре начало апреля, по ночам доходит дело до мороза, такого который обычно бывает в середине марта, у огородников скоро начнется жаркая пора. Когда прогреется земля и температура в ночные часы приблизится к десяти градусам тепла проснутся и начнут свою деятельность вредители рассады и всех культурных растений медведки.

Все огородники знают это вредное насекомое, но не все знают как с ним бороться. Способов борьбы с этим вредителем много, но не все помогают избавиться от этого паразита. Я расскажу об эффективных методах, которые применяла сама или наблюдала за тем как борются с этим паразитом мои друзья. Начну с химических препаратов которые можно приобрести в торговой сети, за несколько лет я пробовала применять различные препараты, но как самый эффективный хочу отметить Медветокс.

Этот препарат в виде красных гранул имеет запах подсолнечного масла, которое очень любят медведки. Этот препарат не токсичен и в течении двух недель полностью выводится из почвы. После поедания медведки в большом количестве выползают на поверхность с распухшими животами и в течении небольшого времени погибают. Но химия есть химия и постоянно применять ее не желательно.

Медведку очень просто выливать мыльным раствором хозяйственного мыла, но этот способ занимает много времени и норы часто имеют дополнительные ответвления и выходы из-за которых медведки часто уходят.

Еще я закапывала по огороду пол литровые банки под углом 45 градусов так, что бы край банки был на уровне почвы, наливала туда немного подсолнечного масла. Медведку манил запах масла, она туда заползала, а обратно скользила и выбраться не могла. За ночь в одну банку иногда попадалось несколько штук.

Интересный способ борьбы с медведкой я видела в деревне, осенью когда еще тепло выкапывали посередине огорода яму метр на метр и туда засыпали навоз, лучше конский, если нет можно коровий, только коровий нужно мешать с соломой. Медведки со всего огорода заползали в теплый навоз для зимовки. Когда ударят морозы, нужно яму раскопать и навоз вместе с забравшимися туда медведками раскидать по огороду, таким образом вредители померзнут и весной не будут беспокоить некоторое время. Дело в том что медведки хорошо летают в сумерках и в ночное время. Если вы уничтожили их на своем участке они могут перелететь с соседних, что же делать, как от них избавится окончательно?

Проверенные способы борьбы с медведкой

Окончательно избавится не получится, но в завершении статьи я хочу рассказать о способе который на мой взгляд наиболее результативен. Всю осень и зиму я собираю скорлупу с куриных яиц. Весной перед культивацией огорода я рассыпаю измельченную скорлупу по огороду, при культивации скорлупа равномерно распределяется на небольшую глубину. Медведки очень любят вкус то ли скорлупы, то ли высохшего яйца. Скорлупа не переваривается у них в желудке, а видимо трамбуется и режет внутренности. В результате они погибают, без всякой химии, причем скорлупа эффективно работает на протяжении всего сезона и медведки конечно есть, ведь они прилетают с других участков, но наевшись скорлупы погибают и ощутимого вреда не приносят. Я уже несколько лет не применяю ни чего другого.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4

Оценили

Матвей Козловский+1
Ольга Зубкова+1
Nik Rud+1
ещё 1
RSS
16:32
Все познавательно, автору респект 👍, я тоже за более натуральные и экологически чистые методы борьбы с вредителями, а то химии у нас и так более предостаточно!!! Я живу в своем доме, огород не большой, наблюдал такую картину:
Как мой кот после очередного полива, возвращался с добычей с медведкой, он ее конечно не ел, но после его игры не выживала, а также есть естественные враги ( птицы- вороны, грачи и скворцы) и насекомые ( муравьи).