О сути вещей и поспешных решениях

Притчи

09:54
1627
О сути вещей и поспешных решениях

Однажды два странствующих ангела, путешествуя по свету, попросились на ночь к одному богатому человеку. Его семью сложно было назвать гостеприимной, поэтому вместо теплой гостиной спать их отправили в холодный, темный подвал. Расстилая постель, старший ангел увидел в стене небольшое отверстие. Он взял и заделал его. Этот поступок очень удивил младшего ангела, он задал вопрос, почему он поступил именно так. На что в ответ услышал, что вещи не такие, какими мы их воспринимаем на первый взгляд.

Следующая ночь снова застала их в пути. На этот раз они пришли к очень бедному человеку, однако он оказался более добр и гостеприимен. Мужчина и его жена разделили с ангелами скромный ужин и предложили переночевать гостям в собственных постелях.

С утра, желая попрощаться с такими щедрыми хозяевами, ангелы застали их рыдающими. Причиной этому была смерть коровы, молоко которой приносило те небольшие гроши, которые и позволяли беднякам выживать.

Этот случай еще больше удивил младшего ангела. Он спросил у своего более мудрого наставника: «Как ты такое допустил? Ты помог человеку, который этого совсем не заслуживал и который и так имел все. Второй семье, которая еле сводила концы с концами, но по своей доброте Богу душу должна, ты не захотел помогать. В чем причина?».

На все эти вопросы своего попутчика более опытный и мудрый ангел снова сказал, что истинная сущность вещей не всегда такая, какой кажется на первый взгляд. Но так как младший ангел из этих слов совсем ничего не понял, он продолжил объяснять: «Когда мы спали в сыром подвале, в стенной дыре я увидел горшок с золотом. Его хозяин не заслужил этого богатства, поэтому я заделал стену, чтобы он никогда не нашел золотой клад. В следующую ночь в доме бедного человека я встретился с ангелом смерти. Он приходил за женой хозяина, но взамен получил только корову.

Эта притча достаточно древняя, а ее мораль близка каждому человеку. Большинство вещей на самом деле не такие, какими могут нам показаться при первом взгляде. Истину дано видеть не каждому, и нам не обязательно всегда знать правду. Несмотря на то, что события нам кажутся хорошими или не очень хорошими, они все равно происходят, и так будет всегда.

Мы ходим на работу, стараемся выслужиться перед начальством, произвести впечатления на коллег, однако часто все получается с точностью наоборот. Особенно актуальны эти случаи тогда, когда мы перестаем быть собой, изображаем интерес в разговоре, который нас даже близко не затрагивает, готовы часами слушать рассуждения о запчастях для автомобилей в Серпухове. Потерять себя – это самое скверное, что может быть.

Занимайтесь только той работой, которая приносит вам удовольствие. И самое главное, иметь дело только с ней, а не с окружающими факторами. Вспомните, как часто вы видите в шумной пьющей компании скучающего человека, который вообще не употребляет спиртного? Ему настолько неприятно находиться в таком окружении, что не может скрыть истинные эмоции, отражающиеся на его лице. Однако он настолько боится показаться недружелюбным, заявить, что не такой, как все, что обрекает себя на душевные муки. Он еще со школьной скамьи помнит, что нужно быть таким, как окружающие. Все было бы нормально, но такое поведение только отдаляет человека от его мечты и делает его несчастным. В самом конце он осознает, что ненавидит свою работу и теряет близкие отношения с семьей. Не нужно бояться быть самим собой, показывать свое истинное лицо. В противном случае окружающие сами слепят из вас того, кого им хотелось бы видеть.

Вещи, действительно, не однозначны, ведь в противном случае все было бы очень просто. Человек должен обладать силой воли и уметь уважать себя, тогда не утеряются и достигнутые результаты. Учитесь видеть не только поверхность вещей, а и их внутреннюю сущность.

Начальник постоянно делает вам гневные замечания? Может, это не просто вздор его вспыльчивого характера. На самом деле он вас проверяет, насколько вы устойчивы, чтобы потом назначить своим заместителем. Жена в очередной раз обиделась? Это не обязательно должен быть ее каприз. Предполагаете ли вы, что так она пытается напомнить вам о забытой годовщине вашей свадьбы? Вот и напрашивается вывод, что поступки окружающих людей не всегда совпадают с нашими ожиданиями.

Вот и не зря говорят, что первое впечатления обманчиво. Ведь так бывает очень часто. Учитесь понимать истинную сущность вещей, и со временем количество ошибок уменьшится. Чтобы сделанные выводы были верными, нужно много раз прокручивать ситуацию в голове и просчитывать разные варианты. Иногда самые важные обстоятельства кроются в на первый взгляд незначительных вещах. Не спешите с поспешными выводами, а тем более с действиями, чтобы однажды не пожалеть об этом. Не забывайте о морали, что кроется в притче.

Как вам пост?

Оценили

Lumina+1
Николай Баранов+1
RSS
Очень поучительная притча. Человек счастлив, когда ему не приходится притворяться, и жить интересами других людей, задвинув свое собственное Я в дальний угол. Но людей проживающих Свою жизнь, как мне кажется, не очень много, к сожалению
22:59
+1
Неоднозначное впечатление оставила статья. Со своей стороны с чем то согласилась бы, а с чем то категорически не согласна. Возможно просто примеры ситуаций не совсем подходящие приведены.
Комментарий удален
Видеть скрытый от обычных людей смысл, это и есть мудрость, наличием которой отличался старый ангел от молодого. А быть самим собой не всегда получится, мы же живём в каком то социуме, где свои законы…