Интересные факты о деньгах

16:49
847
Интересные факты о деньгах

Деньги всегда были источником власти в любые времена существования человечества. Деньги, которые мы привыкли ежедневно видеть, проходили через множество изменений, становились поводами для конфликтов, главным стремлением великих завоевателей. Кажется, современный человек знает все о деньгах и способах их оборота. На самом деле, история содержит в себе большое количество интересных фактов о деньгах, которые многим неизвестны.

1) Конечно, во время возникновения человека не было понятия «денежная купюра», «валюта», «доллары», «евро» и т.д. Самыми первыми деньгами являются перья птиц и морские ракушки, считавшиеся основным способом оплаты. В Древней Руси деньгами служили шкурки куницы, а в жарких странах это были такие продукты, как сахара, табак, какао, бобы. В Китае расплачивались кусками шелка, а вот в Африке наиболее популярной «валютой» был домашний скот. Впервые деньги в виде привычной монеты были отчеканены в Древнем Риме, а первые бумажные деньги взяли свою основу в Китае.

2) Древние монеты были созданы из чистого золота и серебра. Сейчас данная тенденция вышла из обихода.

3) Русская гривна была равна одной четверти рубля, копейки же появились во времена Ивана Грозного. Тогда на них был изображен Георгий Победоносец. Самая большая монета в России существовала в Екатерининские времена – её диаметр достигал более 2 см. Современная российская копейка не изменяет свой вид уже более 100 лет.

4) В Канаде была произведена самая дорогая монета в мире, весом в 100 кг и ценой в 1 000 000 долларов. Она полностью состояла из золота пробы 999 – самой дорогой в мире (1 г примерно 2300 рублей). Известная «Кленовая монета» была похищена из Берлинского музея, а уже в 2011 году ей на замену пришла монета весом в 1 тонну — «Красный кенгуру», отчеканенная в Австралии.

5) Первые современные бумажные банкноты были созданы в США в середине 19-го века. Именно тогда на купюры начали наносить различные изображения, в США – портреты президентов. Нужда в появлении бумажных купюр возникла вследствие нехватки монет и сложности их оборота в условиях развивающегося мира.

6) Обычная бумажная купюра состоит на 75% из хлопка и на 25% из льна. Такой состав обеспечивает бумаге высокую износостойкость, выдерживающую примерно 4000 сгибов купюры пополам.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!