Почему нельзя пить морскую воду?

Вопрос - ответ

15:39
815
Почему нельзя пить морскую воду?

На планете всего около 3% воды является питьевой, а ведь только ее употребляют в питье. Почему нельзя пить остальную? А если конкретно, то почему нельзя пить морскую воду?

Морскую воду пить нельзя. На, то есть веские причины:

— Обезвоживание организма. В морской воде содержится большое количество морской соли. Там есть и поваренная соль, но кроме нее большой концентрат других солей. Водно-солевой баланс организма уже состоит из соли, добавление еще и морской воды в разы увеличит соль. А соль ведь нужно выводить. 

Получается, если пить морскую воду, то параллельно нужно пить и пресную, иначе организм будет испытывать обезвоживание из-за недостатка пресной воды.

— Проблемы с почками. Так как в морской воде много соли, можно сказать, излишек, то почки не в состоянии с таким количеством справится. Они могут просто отказать. Если не работают почки, то не работает и организм, значит – смерть. Но это лишь часть вреда. Соль, также, разъедает стенки желудка, появляются эрозии. Даже малое употребление воды из моря способно образовать камни в почках.

— Расстройство психики. Соль вместе с кровью идет по организму, чем вредит нервной системе, мозгу. Нервная система поражается со временем, как и психика. Дело может дойти до галлюцинаций и потери рассудка.

— Сильная диарея. Быстро развивается дисбактериоз, из-за попадания слабительного – магния. Организм пытается вывести соль, усиливая жидкую диарею, что только усугубляет положение, человек может умереть.

Хотя морская вода внешне похожа на пресную, в ее составе есть большие различия с питьевой водой. Из-за особенностей физиологии человека ее пить нельзя.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!