Льды Гималаев тают

05:13
5943
Льды Гималаев тают

Данные, которые были получены с климатического спутника GRACE, ещё раз доказали реальность глобального потепления на Земле. С их помощью было доказано, что ледники на вершинах Гималаев стабильно уменьшаются в высоте, примерно на 20 сантиметров в год. Уменьшение площади ледников считается самым весомым доказательством изменения климата. Возможность глобально потепления и возможности полного таяния ледников оспаривается многими учёными, но данные спутника помогут доказать это.

Льды Гималаев тают

Две независимые группы ученых заявили, что ледники не только остаются неизменными на протяжении многих лет, но в некоторых регионах даже набирают массу. Новейшие же исследования, проведенные с помощью GRACE, позволяют оценить ситуацию по всей территории гор, а не на отдельных территориях. Проанализировав все данные, собранные разными спутниками за разные годы, и сравнив их с новейшими трёхмерными картами, учёные сделали выводы, что ежегодно «ледяное одеяло» Гималаев теряет 210 килограмм льда на каждый метр поверхности, или около 20-ти сантиметров. Таким образом, было подсчитано, что последние десять лет Гималаи теряют до 12-ти миллионов тон льда каждый год. На разных хребтах таяние идет с разной скоростью.

Text.ru - 100.00%

Как вам пост?

Оценили

Елена Штель+1
Станислав Игнатович+1
На Амуре+1
RSS
Комментарий удален
Ученые смотрят на леднеки Посмотрели бы еще чо вообще тварится с климатом я живу в белорусии а весны так еще и нету снег морозы, интересно какое будет лето если оно вообще будет!
14:59
Такими темпами скоро затопит очень много стран, которые имею низкое расположение по отношению к уровню моря. Климат меняется очень быстро и нам придется с этим смириться.